В Казахстане группа депутатов выступила за разрешение носить хиджаб

news-eJIfylTVIr
Группа депутатов нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) предлагает разрешить ношение в общеобразовательных учебных заведениях религиозной одежды, в частности, платков (хиджабов). С таким запросом депутаты обратились к министру образования и науки республики Жансеиту Туймебаеву в среду, 23 декабря.



По мнению инициаторов обращения, запрет на ношение хиджаба наносит большой урон реализации права на свободу вероисповедания. Ранее поручение о запрете религиозной одежды женщин-мусульманок было направлено в вузы и школы республики министерством образования и науки, сообщает Интерфакс. А сам министр Туймебаев заявлял, что ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено. "В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность к определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы. В этой связи в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность к определенной вере, и рекомендована единая школьная форма", – отмечал министр.



На местах поручение "исполняется с таким рвением, что приводит к фактам освобождения от работы и разным воздействиям на тех, кто носит платки", – говорит депутат мажалиса Розакул Халмурадов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 24 Декабря 2009г.
Ответить

ИншаАллах!

khalifat 24 Декабря 2009г.
Ответить

Как можно разрешать или запрещать то, что Аллах исполнять ПРИКАЗАЛ???

Яндекс.Метрика