В Казахстане от пыток в тюрьме умер заключенный-мусульманин

Айман Каримбаева уверена, что смерть ее мужа в тюрьме - убийство

Айман Каримбаева уверена, что смерть ее мужа в тюрьме - убийство

Теги:




8
28 Декабря 2009г. (11 Мухаррам)

Азамат Каримбаев, начавший отбывать 17 лет тюрьмы по обвинению в "терроризме" житель Актюбинской области Казахстана, 27 декабря найден мертвым в Аркалыкской тюрьме. Его жена заявила, что он подвергался пыткам.

23 сентября 2009 года шестеро местных жителей из различных населенных пунктов были осуждены за якобы готовящиеся террористические акции в нефтяной зоне Актюбинской области. Мугалжарский районный суд рассмотрел дело "террористов" за три дня, а в областном открытом судебном заседании апелляционное слушание провели без подсудимых, не допустили в суд и представителей СМИ.

Осужденные получили сроки от 10 до 17 лет тюрьмы. Организатором "террористической группы" суд признал Азамата Каримбаева, жителя села Шубарши. Азамат Каримбаев был членом небольшого мусульманского сообщества, которое не принимает линию официально зарегистрированных мечетей. По словам его жены, Азамат Каримбаев критически относился к политике правительства Казахстана и высказывал свои суждения публично. В местной прессе Азамата Каримбаева и его сотоварищей клеймили как "ваххабитов".

В следственном изоляторе города Актобе шестеро осужденных провели в ноябре акцию голодовки в знак протеста после несправедливого суда, тогда же они написали предсмертные письма на случай своей гибели. Сейчас осужденные отбывают тюремные сроки в Актобе и Аркалыке. И вот пришла весть, что Азамат Каримбаев найден мертвым в тюрьме. Об этом радио "Азаттык" сообщила его жена Айман Каримбаева.

"Вчера вечером мне позвонил неизвестный человек и сообщил, что в тюрьме 23 декабря после полуночи убили моего мужа. Я сразу стала звонить к вам, чтобы помогли узнать, правда, это или нет. Звонивший сообщил мне, что его поместили в камеру, где сидят пожизненно. Его пытали сотрудники КНБ, чтобы он отрекся от своей религии. До этого меня по телефону предупредили, что мужа пытают сотрудники КНБ, и что мне нужно срочно обращаться в правозащитные организации и предупредить его убийство", – рассказывает Айман Каримбаева.

Власти подтвердили факт гибели Азамата Каримбаева. Корреспондент "Радио Азаттык" связалась с прокуратурой города Аркалыка. Помощник прокурора города Заман Зульпухаров подтвердил информацию:

"Вы должны написать письменное обращение. Да, действительно, вчера в тюрьме скончался Каримбаев Азамат. Он оставил записку перед смертью. По нему сейчас собираем материал. Руководство тюрьмы должно было сообщить о его смерти родным".

После того, как власти подтвердили факт гибели Азамата Каримбаева, репортер "Радио Азаттык" вновь позвонил супруге погибшего осужденного. Айман Каримбаева сказала:

"Это не самоубийство, это убийство после пыток в тюрьме".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Iskanderka 28 Декабря 2009г.
Ответить

ИншааЛла шахид!

Зухра 28 Декабря 2009г.
Ответить

Не могу без слёз читать такие статьи. Каждый день изнасилования, пытки, убийства. Не пора ли задуматься наконец,почему мы 1.5 миллиардный народ, в руках которого откровение от Аллаха, который более 1000 лет был самым развитым и процветающим в мире, докатился до такого жалкого и униженного состояния?!

Атар 29 Декабря 2009г.
Ответить

Их, как и многих других братьев, убивают власть имущие, опасающиеся за свои режимы, а значит необходимо внести изминения в систему формирования власти.Помотрите, что творят эти режимы муртадов со своими народами.На границе Полистины и Египта строят, уже не битонный, а железный забор, глубиной до 30 метров,а видь и те идругие арабы и мусульмане.Умму, надо возрождать снизу с семьи, с села,аула,района и т.д, укрепляя горизонтальные связи и сотрудничество.Ассаламу алекум!

mika 30 Декабря 2009г.
Ответить

потому что правители продажные

wohid 31 Декабря 2009г.
Ответить

Kazahstanskie vlasti kategoricheski protiw Islama,podstraevautsja pod West

wohid 31 Декабря 2009г.
Ответить

Да уж ! эти власти казахстана!

mika 31 Декабря 2009г.
Ответить

Не то, что религия, национальная политика очень слабая, у всех на уме только разбогатеть, и все

mika 31 Декабря 2009г.
Ответить

толком даже родной язык незнают,

Яндекс.Метрика