В Казани нужно открыть новые халяльные магазины - мэр

news-7VU9bRwv12
К празднику разговения в Казани должны открыться новые халяльные магазины. Об этом сообщил на аппаратном совещании в исполкоме мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.



За продукцией в эти торговые точки идут не только верующие мусульмане, но и православные, иудеи, а также люди других конфессий, подчеркнул он.



По словам И. Метшина, к завершению священного месяца рамадан необходимо определиться с дислокацией новых торговых точек, где будут реализовывать продукцию халяль, и провести переговоры с некоторыми предпринимателями, пишет "Татар-информ".



По мнению заместителя руководителя исполкома Казани Рустама Нигматуллина, в настоящее время производству халяльной продукции в Казани уделяется особое внимание, так как рынок в этом направлении динамично развивается.



Казань, являясь одним из мусульманских центров России, должна предоставлять возможность верующим горожанам жить по канонам своей веры. На сегодняшний день продукты с маркировкой "халяль" продаются в торговых предприятиях разного формата: от гипермаркетов до торговых павильонов. Данная продукция представлена более чем в 80-ти объектах торговли: на продовольственных рынках города, в супермаркетах, у федеральных и республиканских сетевых торговых операторов ("Бахетле", "Метро", "Эдельвейс", "Перекресток", "Реал", "Паттерсон"), в небольших магазинах шаговой доступности и объектах мелкорозничной сети, а также на территории мечетей города.



Р. Нигматуллин обратил также внимание на использование продукции халяль на предприятиях общественного питания. "Мы должны предусмотреть возможность питания по канонам веры в общественных заведениях", – считает он. Так, в татарских школах и детских садах Казани Департаментом продовольствия организовано халяльное питание.



Для любого современного магазина просто обязательно применение такой сферы как мерчандайзинг. Задачами мерчандайзинга является наиболее эффективная и привлекательная, а также удобная выкладка продуктов и товаров на витрины магазинов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика