В Казани обсудили будущее исламского страхования в РФ

Семинар посвятили появлению в России первого такафул-продукта

Семинар посвятили появлению в России первого такафул-продукта

Теги:






0
30 Апреля 2014г. (29 Джумада ас-сани)
Семинар по исламскому страхованию (такафул) прошел накануне в Российском исламском институте (РИИ) и был приурочен к появлению в РФ первого такафул-продукта, разработанного компанией "Альянс Жизнь".



В мероприятии приняли участие проректор РИИ по научной работе Р.Закиров, директор Российского центра исламской экономики и финансов А. Хурматуллин, руководитель проекта по развитию исламского страхования С. Набиев, доцент КФУ Х. Валиахметов , а также студенты-экономисты Казани.



Закиров в приветственном слове указал на необходимость в развитии исламской экономики в стране, учитывая, что мусульманское общество России развивается достаточно быстрыми темпами. По его словам, мусульмане нуждаются в страховом продукте, основанном на принципах ислама.



Докладчики подробно рассказали присутствующим об истории становления исламского страхования, его основных принципах и перспективах развития.



Отметим, что еще в 2009г. РИИ заключил меморандум о взаимопонимании с ООО "Страховая компания "Альянс РОСНО Жизнь" (АРЖ), предусматривающий совместную работу в области развития исламского страхования.



Тогда же директор казанского филиала СК Сиразетдин Набиев озвучил планы по открытию специального отделения, которое будет предлагать клиентам исключительно продукты-такафул. "Как только законодательство позволит, мы откроем филиал и будем работать на полную мощность", – заявил он.



Такафул (пер. с араб. – "взаимное предоставление гарантий") – система, базирующаяся на принципах взаимной помощи и добровольных взносах, предусматривающая коллективное и добровольное распределение рисков среди участников группы. Такафул представляет собой форму страхования, удовлетворяющую принципам исламского права.



На сегодняшний день исламское страхование наибольшее развитие получило в странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Развивается эта отрасль и в неисламских странах – США, Великобритании и Люксембурге. Мировая такафул-промышленность оценивается на данный момент более чем в 2 млрд долларов. Причем в масштабах мировой экономики такафул растет в среднем на 35 процентов быстрее традиционного страхования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика