В Казани обсудят нагорно-карабахский конфликт

Президенты трех стран во время одной из предыдущих втсреч

Президенты трех стран во время одной из предыдущих втсреч

Теги:






0
24 Июня 2011г. (22 Раджаб)
Проект Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования станет одним из главных вопросов на трехсторонней встрече президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая состоится сегодня в Казани. Об этом сообщили в пресс- службе Кремля.



"Сейчас усилия стран-сопредседателей (РФ, США и Франции) на всех уровнях сконцентрированы на том, чтобы убедить стороны завершить работу над этим документом в ходе предстоящего саммита в Казани", – отметили в пресс-службе. "Именно такой сигнал руководству Азербайджана и Армении содержится в Совместном заявлении Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, принятом "на полях" саммита "Группы восьми" в Довиле 26 мая", – цитирует Кремль ИТАР-ТАСС.



Москва обеспокоена участившимися случаями нарушений режима прекращения огня, жертвами среди военнослужащих и мирного населения, военной риторикой с обеих сторон. "В этом контексте неотъемлемую часть переговорного процесса составляет тематика неприменения силы или угрозы силой", – заявили в пресс-службе. "Россия последовательно убеждает стороны конфликта в необходимости укрепления мер доверия", – отметили в Кремле, напомнив, что на достижение этой цели направлено принятое в Сочи 5 марта совместное заявление президентов Азербайджана, Армении и России, в котором говорится о стремлении сторон конфликта решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.



Сегодня Дмитрий Медведев также будет присутствовать на скачках на приз президента РФ, которые состоятся в международном конно-спортивном комплексе "Казань". Всего в программе – девять заездов. Кроме скачек на приз президента РФ, будут разыграны призы "Национальное достояние", за выигрыш которого участвуют только кони отечественной породы, "Навстречу Универсиаде", "Скачки дружбы", на приз Казани, Татарстана, Приволжского федерального округа.



Последняя встреча в трехстороннем формате была в Сочи 5 марта 2011 года. По итогам переговоров было принято совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию. В частности, Азербайджан и Армения договорились "завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными". Кроме того, в документе подчеркивается стремление "решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".



Нагорный Карабах занимает территорию в 4,4 тыс кв. км. По последним данным, население составляет 138,8 тыс человек, большинство из которых – армяне. С 1921 года – в составе Азербайджанской ССР на правах широкой автономии. В 1923 году образована Нагорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана.



Нагорно-карабахский конфликт – наиболее разрушительный по своим последствиям на пространстве СНГ – возник в феврале 1988 года. Входящая в состав Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область объявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армении. В 1991 году НКАО провозгласило себя независимой республикой. Это привело к открытому вооруженному противостоянию в регионе в 1991-1994 годах. В карабахском конфликте потери обеих сторон составили убитыми, по разным данным, до 25 тысяч человек, более 25 тысяч было ранено, сотни тысяч мирных жителей покинули места проживания. Согласно данным Международного Комитета Красного Креста, без вести пропавшими числятся более 4 тысяч человек.



Напомним, 26 мая 2011 года президенты России, Франции и США в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика