В Казани пройдет международный "театральный сабантуй"

Международный театральный фестиваль тюркских народов пройдет в Казани

Международный театральный фестиваль тюркских народов пройдет в Казани

Теги:








0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)

С 30 мая по 3 июня в Татарстане пройдет Международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз", в основную программу которого войдут выдающиеся драматические, кукольные и площадные спектакли театров тюркского мира. Юбилейный "Науруз" соберет около 550 гостей и участников.

"Если бы этот фестиваль не существовал досель, его стоило воплотить в жизнь именно сейчас, сегодня, когда вопросы межэтнического существования в России и мире стоят особенно остро. Фестиваль "Науруз" утверждает гармонию мирного существования народов, не разрушая границ естественного культурного своеобразия тюрок, выводя театральный процесс тюркских народов на международный фестивальный уровень", – говорит художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, главный режиссер Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

В Казань приедут труппы из Японии, Германии,Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Молдавии, из регионов России: Якутии, Алтая, Тывы, Дагестана, Хакасии и других. По традиции спектакли-участники обсудит коллегия критиков во главе с доктором искусствоведения, профессором РАТИ-ГИТИС, председателем Шекспировской комиссии РАН Алексеем Бартошевичем.

Как отмечает официальный сайт камаловского театра, впервые фестиваль "Науруз" состоялся в 1989 году по решению Союза театральных деятелей СССР в Алма-Ате. После распада СССР ежегодный фестиваль не проводился в течение 5 лет. Возрождение состоялось в 1998 году, благодаря инициативе Республики Татарстан. Отныне фестиваль стал проводиться в столице Республики – Казани, один раз в четыре года и получил статус международного.

С 2009 года Фестиваль проходит один раз в два года. С 2010 года под эгидой фестиваля проходит Международный театрально-образовательный форум "Науруз". В рамках форума проводятся семинары и мастер-классы по актерскому и режиссерскому мастерству, театроведению и менеджменту в сфере театрального искусства.

По своей концептуальной направленности "Науруз" обходит все остальные театральные фестивали, которые проводятся в республике. Основная цель "Науруза" – укрепление межтеатральных связей и взаимное обогащение театральной культуры тюркских и других народов субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союз театральных деятелей Республики Татарстан при поддержке Союз театральных деятелей Российской Федерации, Международная организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства "ТЮРКСОЙ".

Почетными гостями Фестиваля станут МДТ – Театр Европы со спектаклем "Три сестры" Льва Додина, звезда мировой музыки, обладательница завораживающего голоса, якутская певица и актриса, Степанида Борисова. Зрителей фестиваля ждет более 40 драматических и кукольных постановок со всего мира, площадные спектакли, японский театр "Но", музыкальные перфомансы, таинственные танцы дервишей – одним словом, настоящий праздник театра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика