В Казани выбирали лучшего муэдзина

Самым юным участником стал шестилетний Газиз Бигимиев от мечети Ярдэм

Самым юным участником стал шестилетний Газиз Бигимиев от мечети Ярдэм

Теги:





0
28 Апреля 2014г. (27 Джумада ас-сани)
Конкурс муэдзинов – исполнителей призыва на молитву – прошел в понедельник в казанской мечети Марджани.



В соревновании, проводившемся по возрастным категориям, приняли участие более 50 человек. Причем самому юному участнику исполнилось всего шесть лет, а самому старшему – 62 года.



Имам-мухтасиб Казани Мансур Джалялетдинов в приветственном слове сказал, что с минаретов каждой мечети должен звучать красивый голос муэдзина.



Заместитель муфтия Рустам Хайруллин отметил, что сегодня в Татарстане действует 1,5 тысячи мечетей и в каждой из них читается азан, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



«Были разные времена в истории нашего народа, были времена, когда нам запрещали говорить азан, но наши деды все равно с минаретов говорили его, как например, в этой мечети. Например, до революции у нас было свыше 3 тысяч мечетей, и со всех звучал азан. Кто-то сегодня победит, а кто-то проиграет, но вы все чемпионы. Потому что возвратившись к свою мечеть именно вы призывает людей к молитве», – рассказал Р. Хайруллин.



По мнению депутата госсовета Татарстана Фарида Мифтахова, красивое чтение азана позволит изменить мнение противников призыва на молитву с минаретов мечетей.



Никто из участников не ушел домой без памятного подарка, а победители получили ценные призы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика