В Казани закончились съемки фильма "Нагима" о современной казанской мусульманке

В Казани завершились съемки короткометражного художественного фильма "Нагима".

Фильм о судьбе современной казанской мусульманки Нагимы снимали на площадках Казани: в детском доме в Дербышках, в роддоме №4, на улицах Дзержинского, Чистопольской, Декабристов.

Познакомив зрителей с жизнью Нагимы, авторы надеются развеять мифы о мусульманках, ведь вера не мешает героине быть общительной и приветливой, учиться в университете, преподавать иностранный язык, а узнав о трагедии "неправоверной" подруги – стараться помочь ей.

Художественным руководителем проекта стал известный эстонский кинорежиссер, оператор и фотохудожник Арво Ихо – член жюри III МФМК "Золотой Минбар".

Фильм строится на психологии отношений, это актерское кино, поэтому особое внимание было уделено подбору актеров. В фильме снялись актриса театра имени Тинчурина Айгуль Ахметова (Нагима), Римма Фахрутдинова (Айсылу), Олеся Лядова (Лина), Радик Нургаев и известный татарский журналист Искандер Сираджи.

Запуск проекта фильма по сценарию Наргиз Нуреевой состоялся в мае 2008 года. Съемки начались 19 июня.
Оператором стал Эмир Золондинов, который снимал фильм "Дилемма".

Как передает "Татар-информ", государственным заказчиком фильма "Нагима" выступило ГУ "Татаркино". Исполнителем в результате конкурса на государственное финансирование по лоту "Реализация проекта национального короткометражного фильма на тему «Семейные традиции, духовно-нравственные ценности жителей Татарстана" стало ООО "Восток".

Ожидается, что фильм будет готов уже в сентябре и будет заявлен в конкурсную программу IV МФМК "Золотой Минбар".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика