В Кельне обрезание по религиозным мотивам признано преступлением

Ежегодно в Германии делают обрезания тысячам мальчиков

Ежегодно в Германии делают обрезания тысячам мальчиков

Теги:






0
27 Июня 2012г. (07 Шабан)
Обрезания мальчиков по религиозным мотивам, применяемые в исламе и иудаизме, теперь в одной из земель Германии будут квалифицироваться как уголовное преступление.



Земельный суд в Кельне объявил практику обрезания мальчиков по религиозным мотивам, в отличие от таковых по медицинским показаниям, нелегальной и приравнял к причинению телесных повреждений.



В то же время суд оправдал врача, который провел обрезание малолетнего мальчика по просьбе его родителей. Из-за кровотечения, последовавшего в результате операции, родители были вынуждены отвезти сына в больницу, и о происшествии узнала прокуратура.



В итоге против врача возбудили уголовное дело, однако суд решил, что из-за неопределенной правовой ситуации у врача могло возникнуть впечатление, что его действия законны. Тем не менее, отныне мероприятия с целью религиозно окрашенного обрезания станут запретными.



"Решение земельного суда в Кельне не является обязательным для других инстанций, но может иметь сигнальное значение", – отметил профессор по уголовному праву Хольм Пуцке (Holm Putzke) из Университета Пассау.



"Кельнскому врачу повезло, но отныне ни один медик не может утверждать, что он не знал об ответственности, которую влечет за собой эта операция", – цитирует Пуцке "Немецкая волна".



В Германии ежегодно делают обрезания тысячам мальчиков в первый год их жизни. Мусульманские и еврейские организации в ФРГ до сих пор резко критиковали попытки запретить религиозное обрезание. Они воспринимали это как ограничение собственной свободы вероисповедания.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика