В Киргизии за межнациональную рознь будут сажать

Межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в Оше в июне 2010 года унес жизни более 400 человек

Межнациональный конфликт между киргизами и узбеками в Оше в июне 2010 года унес жизни более 400 человек

Теги:





0
17 Января 2013г. (05 Раби аль-авваль)
Киргизское правительство хочет ужесточить наказание за разжигание межнациональной, межрелигиозной и межрегиональной розни. Внесенный в парламент законопроект предлагает виновных в подобных преступлениях лишать свободы сроком до 8 лет. Пока же за разжигание таких конфликтов в республике наказывают денежным штрафом, передает "Азаттык".



Как рассказал изданию заместитель директора Антитеррористического центра ГКНБ Таалай Жапаров, необходимость в поправках продиктована тем, что нынешнее законодательство позволяет членам запрещенных организаций, включая Хизб ут-Тахрир, откупаться денежными штрафами, а затем вновь продолжать свою нелегальную деятельность. Кроме того, причастные к преступлениям во время трагических событий 2010 года, по его словам, не понесли должного наказания.



В экспертном сообществе мнения относительно ужесточения законодательства в данном вопросе разделились.



Лидер правозащитного центра "Кылым Шамы" Азиза Абдирасулова инициативу приветствует, отмечая, что одними денежными штрафами проблему розни решить невозможно.



Руководитель Центра прав человека и демократии в Оше Идирис Кубатбекова сомневается в действенности такого закона, поскольку "большинство тех, кто провоцирует межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, обычно избегают ее".



В случае, если такой закон все же будет принят, то многие политики рискуют оказаться за решеткой. Так, во время выборов и обострения ситуации в республике обычно усиливается деление страны ни север и юг.



Как отмечает зам.председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Жоомарт Сапарбаев, многие политики ради своих целей провоцируют межрегиональную и межнациональную рознь. По его словам, поспешности с принятием закона быть не должно, в противном случае он может превратиться в политическое орудие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика