В Китае снова казнили мусульман

Провинция Синьцзян  - Восточный Туркестан

Провинция Синьцзян - Восточный Туркестан

Теги:



3
05 Декабря 2009г. (17 Зу-ль-хиджа)
Еще восемь человек, обвиненных в причастности к июльским актам этнического насилия в китайской провинции Синьцзян, были приговорены к смертной казни.



Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа, трое человек были приговорены к высшей мере наказания в пятницу, и еще пятеро – в четверг.



Мировые агентства новостей передают, что судя по именам, семеро осужденных являются уйгурами-мусульманами, а один человек – ханьцем (китаец из западных провинций страны).



Ранее по этому делу уже были казнены девять человек.



Согласно сообщению Синьхуа, в скором времени пройдут суды над другими обвиненными в причастности к этническим столкновениям в июле.



За последние годы межэтническая напряженность между уйгурами и ханьцами в этой провинции значительно выросла.



Это связано с государственной программой Пекина по растворению мусульманского населения Синьцзяня за счет массового переселения китайцев-ханьцев в данный регион.



По официальным данным, которые были обнародованы китайскими властями в ноябре, зачинщиками июльских беспорядков стали "уйгурские сепаратисты", стремящиеся к созданию независимого "Восточного Туркестана".



В свою очередь, находящийся в изгнании Всемирный конгресс уйгуров заявляет, что официальный Пекин раздувает исходящую от уйгуров угрозу, чтобы оправдать свои действия.



Уйгуры не могут примириться с жестким правлением Пекина в Синьцзяне.



Представители этой этнической группы жалуются на ущемление китайцами их религиозных и политических прав и игнорирование их культурного наследия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Всевышнего 06 Декабря 2009г.
Ответить

а где радостные вопли Русиониста, Иудея и Ортодокса ??? =))))))

dana 06 Декабря 2009г.
Ответить

за такие дела всех казнят... или только мусульман нельзя?

Sanan 07 Декабря 2009г.
Ответить

Наша дана громко плачет, уронила в реку мячик... казнить можно и ежа при желании, только почему-то уж слишком много мусульман казнят по всему миру. При этом еврейчики и проеврейские кадры вроде тебя пишут коменты в защиту гнилой политики по уничтожению мусульман... ты дана не плачь, ортодокс тебе еврейский мячик подарит, 6-ти угольный...

Яндекс.Метрика