В Ливане сформировано новое правительство

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора

Премьер-министр Ливана Фуад Синьора

Теги:


0
14 Июля 2008г. (10 Раджаб)
Ливанские политики договорились об условиях создания правительства национального единства. Прозападное парламентское большинство получило 17 портфелей из 30, включая пост премьера, оппозиция, возглавляемая движением "Хезболла" – 11. Это дает им право вето при принятии важнейших решений.

Вновь избранный президент Мишель Сулейман, которого считают более или менее нейтральной фигурой, лично назначил министров обороны и внутренних дел. Президент подписал указ о формировании правительства после встречи с исполняющим обязанности премьера Фуадом Синьорой, сообщает ВВС.



После вооруженных столкновений в Бейруте в начале мая, унесших жизни 37 человек, стороны договориились создать кабинет национального единства. Переговоры проходили в Катаре при посредничестве этой страны, и продолжались шесть недель. "Новое правительство – это правительство всех ливанцев", – заявил Синьора в пятницу.



"Мы не преодолеем наших разногласий к завтрашнему дню, но мы намерены решать их с помощью конституционных учреждений и диалога, а не на улицах", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика