В Махачкале день рождения Пророка отпраздновали сжиганием книг и грабежом

Книги об исламе на улицах Махачкалы

Книги об исламе на улицах Махачкалы

Теги:



0
10 Марта 2009г. (13 Раби аль-авваль)
В Махачкале 8 марта магазины, торгующие исламской литературой, подверглись набегам молодежных группировок. Нападающие под лозунгами борьбы с «ваххабитами» избили продавцов и вынесли всю продукцию, включая, помимо книг, оргтехнику администрации магазинов; не гнушались грабители благовониями и маслом черного тмина. Владельцы книжных магазинов обратились в прокуратуру с заявлением по факту грабежа. Они считают, что войну продавцам книг об исламе объявило Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД).

Грабительским рейдом ознаменовались в столице Дагестана Махачкале выходные дни. В магазин религиозной литературы на улице Малыгина, расположенный у мечети в центре города, ворвались полсотни молодых людей. «Это была акция устрашения. В тесную комнату на 16 квадратных метров набилось 50 человек, еще сто человек стояло на улице. Они кричали, что я распространяю ваххабитскую литературу, что я – ваххабит, что они сбреют мою бороду», – рассказал IslamNews Магомедхан Газиев, владелец магазина, руководитель благотворительной общественной организации «Лотос». Этот магазин реализует в основном книги издательств Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.



По словам Газиева, грабители заявили, что «никакая милиция ему не поможет». «Я им сказал: я работаю легально, какие у вас претензии по закону? Но они только нецензурно выругались на закон и начали сметать все с полок. Как потом мне рассказали очевидцы, на улице они вспарывали ножами «Тафсир» Абдуррахмана Сади, жгли издания перевода Корана на русском языке, топтали «Сахих» Бухари», – рассказал Газиев. По его словам, особенно доставалось переводу Корана на русском языке за авторством Эльмира Кулиева, Игнатия Крачковского, Валерии Пороховой, Магомед-Нури Османова. Бандиты унесли из магазина всю продукцию. В тот же день они совершили налет на магазин, находящийся на улице Ярагского. Там налетчики жестоко избили двух продавцов-мусульман, разгромили салон и также унесли всю аудио и видео-продукцию.



Как рассказал IslamNews Магомедхан Газиев, тремя неделями ранее этого инцидента книжные магазины Махачкалы посетили представители ДУМД и предъявили списки разрешенной и запрещенной к продаже управлением исламской литературы. «В перечне разрешенной литературы были только книги, изданные в Дагестане, а под запретом оказались книги московских, санкт-петербургских, казанских издательств – «Диля», «Умма» и так далее», – говорит Газиев. «Ни у кого в Махачкале не вызывает вопроса, кто организовал налеты на магазины. Каждый вам скажет, что это дело рук Духовного управления», – заявил продавец.



По его словам, именно чиновники этой структуры «настраивают молодежь против своих единоверцев». «Уже стало в порядке вещей, что по махачкалинскому телевидению муфтии с презрением произносят имена всемирно известных и уважаемых в исламском мире шейхов Альбани, Теймийи. Это официальная позиция дагестанского духовенства – «да, они ваххабиты», – говорит Газиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика