В Малайзии издана фетва о пропавших в авиакатастрофе

Боинг 777  малайзийских авиалиний
Национальный Совет по фетвам Малайзии вынес религиозный эдикт, согласно которому мусульмане – члены экипажа и пассажиры пропавшего рейса MH 370 считаются «мафкуд» ( без вести пропавшими) и потому, предположительно, умершими, сообщает New Strait Times.



Председатель Совета, профессор Тан Абд Шокор Хусин сообщил также, что совет провозгласил мусульман, находившихся на борту самолета, «сияхид ахират» (небесными мучениками, арабская формулировка приводится в тексте с учетом особенностей малайзийского произношения-IN).



Ель Совета по фетвам также сообщил, что данное решение было принято на основании «музакара» (диалога ученых) с учетом всех мнений экспертов, высказанных, начиная с 8 марта, когда пропал лайнер.



Что же касается вопроса о чтении джаназа-намаза ( поминальной молитвы) за находившихся на борту исчезнувшего самолета, что профессор Абд Шокор Хусин высказал мнение, что подобная молитва будет дозволительной, когда все нынешние мероприятия по поиску лайнера не дадут результатов и будут прекращены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика