В Мали армия не захотела воевать и совершила переворот

Армия в Бамако
Подразделения армии Мали – государства в Западной Африки, взбунтовались против власти и захватили в столице страны, городе Бамако, дворец президента.



Представитель мятежных военных лейтенант Амаду Конаре заявил, что они "покончили с некомпетентным режимом", "приостановили действие конституции" и "распустили государственные институты". В этой центральноафриканской стране вводится также комендантский час.



В то же время, президент Мали Амаду Тумани Туре утверждает, что речь идет не о смене режима, а о мятеже солдат, не желающих воевать против повстанцев-туарегов на севере страны. Его представитель сообщил, что президент и министры не находились во время штурма в президентском дворце, не уточнив их местонахождения, передаёт ИТАР-ТАСС.



Отметим, что современная Мали, носящая имя некогда могучего исламского эмирата, одна из беднейших и наименее развитых стран в мире: ВВП на душу населения за 2009 г здесь составил $1,2 тыс., около 36% местных жителей находятся за чертой бедности. И это несмотря на то, что на территории государства расположено немало месторождений полезных ископаемых (марганца, железной руды, меди, свинца, золота, алмазов, бокситов, известняка и др.).



Помимо этого, Мали находящаяся частично в богатой нефтью Сахаре, является объектом неоколониалистской борьбы между бывшей метрополией Францией и США. В стране постоянно располоагается части Французского иностранного легиона. А благодаря "Пан-Сахельской инициативе", запущенной в 2002-м году США по предлогом "войны с террором", в Мали, ак же как в соседних – Нигере, Чаде, Мавритании, а с 2004 года – в Алжире, Марокко и Тунисе, размещены базы американского спецназа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 22 Марта 2012г.
Ответить

На что только люди не идут ради власти, готовы страну на растерзание отдать, лишь бы встать во главе денежного потока....

абдАллах 22 Марта 2012г.
Ответить

На что только люди не идут ради власти, готовы страну на растерзание отдать, лишь бы встать во главе денежного потока....

Яндекс.Метрика