В Марселе началось строительство мега-мечети

news-F5GxA6BTcZ
В Марселе 20 мая начнется строительство крупнейшей во Франции мечети, сообщает AFP. Здание сможет вмещать до семи тысяч человек.



Открытие запланировано на 2012 год.



Большая мечеть в Марселе станет первым специализированным зданием для отправления мусульманского культа в городе. До ее открытия приверженцы ислама, которых в городе насчитывается около 250 тысяч, должны будут, как и раньше, молиться в импровизированных мечетях, устроенных в подвалах домов и в складских помещениях.



Вместе с помещением для молитвы в мечети также будут располагаться библиотека, медресе, ресторан и чайная. К мечети будет примыкать 25-метровый минарет.



Строительство марсельской мечети было одобрено в 2001 году мэром города Жан-Клодом Годэном. Решение неоднократно оспаривалось в суде представителями ультраправых движений, но в 2009 году было одобрено окончательно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 20 Мая 2010г.
Ответить

galas ИншаАллах построят!!

galas 20 Мая 2010г.
Ответить

Вот бы еще у нас в Москве мега-мечеть достроили. А то на джума не возможно пробиться

Рамазан 20 Мая 2010г.
Ответить

Хвала Всевышнему!Истинному и Милосердному! Ин ша Аллаху дом Аллаха надо строить везде! Давать возможность строить дома Бога христианам и иудеям в Исламских странах, а мусульманам - на Западе! И будет мир!

Яндекс.Метрика