В Мекке начались работы по расширению комплекса Запретной мечети

Макет комплекса Масджид аль-Харам

Макет комплекса Масджид аль-Харам

Теги:


0
12 Марта 2008г. (04 Раби аль-авваль)
В священном для мусульман городе Мекка начались работы по расширению комплекса Запретной мечети – Масджид аль-Харам, сообщают саудовские СМИ.

По их информации, строители приступили к расчистке участков территории, примыкающих к северной и северо-западной сторонам мечети. Всего, как сообщают СМИ, в кварталах Шамия и Шубайка снесут тысячу зданий.



Работы ведутся в рамках проекта, одобренного королем Саудовской Аравии и Хранителем двух святых мечетей Абдаллой ибн Абдель Азизом аль-Саудом. По его завершении площадь комплекса Большой мечети увеличится более чем на 300 тыс квадратных метров, что обеспечит место дополнительно для 500 тысяч молящихся, передает РИА Новости.



Главную мечеть Мекки ежегодно посещают более 10 миллионов мусульман со всего мира, включая и жителей Саудовской Аравии. Одновременно она вмещает 700 тысяч человек. За последние годы власти королевства израсходовали на расширение двух Священных мечетей в Мекке и Медине около 20 миллиардов долларов.



Предполагается, что только владельцы сносимой в кварталах Шамия и Шубайка собственности власти выплатят более 1,5 миллиардов долларов компенсации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика