В Минске Курбан-байрам прошел без охраны

На минувшей неделе на мечеть установили купол

На минувшей неделе на мечеть установили купол

Теги:




2
16 Октября 2013г. (11 Зу-ль-хиджа)
Мусульмане всего мира отмечают большой праздник – Курбан-байрам. Мусульмане, живущие в Беларуси, – не исключение. Но если в крупных городах соседней России во время Курбан-Байрама перекрывают движение, то в Минске до подобного еще далеко. На месте основной молитвы, возле строящейся мечети на улице Игнатенко, журналисты заметили лишь один автомобиль ДПС, сообщает TUT.BY



Некоторые приезжали к будущей мечети на автомобилях, многие шли пешком с ближайших остановок общественного транспорта. Кто богаче, кто беднее – здесь и руководители строительных фирм, и рабочие, приехавшие в Беларусь из Таджикистана. Студенты-медики и другие, исповедующие ислам. Праздничная молитва началась в 8 утра. Поэтому чтобы попасть в здание временной мечети, нужно было проснуться пораньше. В самом здании поместились немногие – в основном женщины и частично – мужчины. Основная масса мужчин, пришедших к мечети, молилась на улице. Прямо на траве в сквере, который минчане именуют Татарским.



Перед молитвой до верующих доносится голос имама – он рассказывает, как правильно вести себя во время жертвенного приношения животного – заклание барашка по сей день является традицией, которой следуют религиозные мусульмане. Об этой традиции Курбан-байрама подробный репортаж TUT.BY ожидайте позже, пока же еще утро и мусульмане готовятся к общей молитве.



Незадолго до восьми утра мужчины на осенней траве разуваются и становятся на приготовленные подстилки. У кого-то это просто прихваченный из дома пакет, у кого-то – празднично вышитый коврик.



Опоздавшим к началу молитвы женщинам войти в мечеть непросто. Ольга Клюжева, с виду типичная светловолосая белоруска, стоит позади молящихся мужчин. Она приняла ислам несколько лет назад. Говорит, подкупили привычки мусульман. Такие как уважение к родителям, чистоплотность, честность и вообще – понятие о чести. "Если кто-то обидел родственника, допустим, то готовы постоять за свое", – говорит Ольга. Поговорив с журналистом, укутанная в праздничный платок девушка все-таки пробирается к мечети, в которой в отдельном от мужчин зале молятся женщины.



Имам Зариф Зулуди рассказывает, что с каждым годом в его приходе – все больше людей.



- Все меньше остается места внутри временной мечети, поэтому очень надеемся, что будет построена большая мечеть. Очень много иммигрантов к нам приезжает, они тоже идут сюда.



Впрочем, не все приезжие знают, что в Минске, по сути, на строительной площадке, действует временная мечеть, говорит имам. Иначе людей, пришедших сегодня помолиться сюда, было бы еще больше.



Общая молитва заканчивается праздничным угощением. Пока на столах, расставленных прямо возле строящегося храма, в основном арбузы. Их принесли те прихожане, которые хотят преподнести праздничное угощение.



Напомним, что главная мечеть Беларуси строится в Минске уже более десяти лет. Только в этом году дело сдвинулось с мертвой точки – например, на минувшей неделе на мечеть установили купол.











За праздничным столом
За праздничным столом



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 16 Октября 2013г.
Ответить

Оооо наконец то Минскую мечеть достроили, лет 8 строительство шло.

Хасан 16 Октября 2013г.
Ответить

Оооо наконец то Минскую мечеть достроили, лет 8 строительство шло.

Яндекс.Метрика