В Москве на скорую руку отстроят 200 православных храмов

Главное преимущество модульных конструкций - быстрота строительства

Главное преимущество модульных конструкций - быстрота строительства

Теги:



9
18 Августа 2010г. (08 Рамадан)
Столичные власти планируют построить на территории Москвы 200 православных храмов модульного типа.



Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующие проект и постановление подготовил Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства столицы. Согласно документу, храмы планируется построить "в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы".



Подбор участков под строительство православных храмов будет завершен в III квартале 2010 г. В первую очередь строительства войдут 35 храмов. В частности, согласно приложению к проекту, в Зеленограде планируется построить один храм, на востоке – два храма, на юге – три храма, на юго-западе и северо-востоке города – по четыре храма, на северо-западе и западе – по пять храмов, на юго-востоке и севере столицы – по шесть храмов.



Отметим, что модульные храмы строятся достаточно быстро. В частности, из стандартных модулей собираются храмы различных конструкций: с одним или пятью куполами и т.д.



За последние двадцать лет количество церквей в центре Москвы увеличилось как минимум в 4 раза. Только за 2004 год в столице отстроили сразу 85 православных храмов.



Вместе с тем, около двух миллионов мусульман, проживающих с Москве, по-прежнему вынуждены довольствоваться 5 мечетями.



Несмотря на положение в Конституции РФ о равенстве всех религий перед государством, имам столичной Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов заявляет, что строительство мечетей в России сегодня является огромной проблемой даже в мусульманских регионах.



По словам настоятеля мечети на Поклонной горе, даже если на уровне высших чиновников будет дано разрешение, на местном уровне, к примеру, в Подмосковье Громова, будет негласное указание о запрете строительства.



Напомним, четыре года назад сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов предложил в десять раз увеличить число мечетей в Москве.



«Если бы я имел власть выделять земельные участки в Москве, конечно, в городе было бы больше мечетей, примерно 30-40 – в соответствии с процентностью населения, когда мусульман в Москве примерно 10%. В то же время здесь более 900 церквей. Но, к сожалению, это не в моих руках», – заявил тогда Аширов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 19 Августа 2010г.
Ответить

Пусть строят побольше церквей, только вот направление алтаря пусть сразу в сторону Мекки планируют, чтобы меньше пришлось перестраивать под михраб ))). В Eвропе уже давно идет тенденция перестройки церквей в мечети, подобная перспектива, вне каких-либо сомнений, ожидает и РФ. Аллаху Акбар!

Rafael 18 Августа 2010г.
Ответить

sergej вы читаете мои мысли))) Сдается мне что РПЦ даже не пытается противостоять с греховным порокам общества. Наоборот думается - чем больше грешников, тем больше можно будет их исповедовать)) Сетевой Маркетинг))

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Не только земля. Доходы от "духовного обслуживания" населения, да еще в Москве, очень не малые. Помножить на 200. Да еще все это возводится по модульной системе, т.е. затраты меньше обычного. С каждого храма - денежный ручеек в Патриархию, чем не молодцы?

Mitad-1 18 Августа 2010г.
Ответить

Oni izdevayutsya nad muslimami,za lyudey neschitayut,eto fakt. Muslimi vinuzhdeni molitsya na dorogah,na ulicah,v garazhah,na skladah. Vinuzhdeni v prazdniki rezat' skot pryam na ulicah. Eto izdevatel'stvo. A cerkvov ponastroili.,sprashivaetsya dlya kogo? Kto v nih hodit? Est' li spros?

rsi 18 Августа 2010г.
Ответить

земля под ними дорого стоит. застолбить надо по скорей потом её рпц передадут.

Темирлан 18 Августа 2010г.
Ответить

В мечетях Москвы не протолкнуться даже на улице, а им пустующих церквей мало. Хочется спросить у сотрудников РПЦ, Московских и Подмосковных властей, неужели таким способом вы хотите людей к вере привести?

ibr984 18 Августа 2010г.
Ответить

Строить церкви в массовом порядке при том, что уже построенные не особо посещаются, не вижу в этом смысла. Это просто самообман типа церквей много, значит и христиан много))).....В Москве должно быть как минимум от 100 до 200 мечетей, чтобы люди не молились на улице.

python339 18 Августа 2010г.
Ответить

Неплохо было б если у нас также хорошо относились к титульной религии. Уж хотя бы не трогали уже построенное http://baku-mir.livejournal.com/256501.html

sergej 18 Августа 2010г.
Ответить

Не только земля. Доходы от "духовного обслуживания" населения, да еще в Москве, очень не малые. Помножить на 200. Да еще все это возводится по модульной системе, т.е. затраты меньше обычного. С каждого храма - денежный ручеек в Патриархию, чем не молодцы?

Яндекс.Метрика