В Москве обсуждают проблемы освоения ресурсов Арктики

Сегодня на арктический шельф претендуют 5 стран - Россия, Норвегия, Дания, США и Канада

Сегодня на арктический шельф претендуют 5 стран - Россия, Норвегия, Дания, США и Канада

Теги:





0
23 Сентября 2010г. (14 Шавваль)
Международный Арктический форум "Арктика – территория диалога", организованный Русским географическим обществом (РГО), попечительский совет которого возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин, завершит сегодня свою работу в Москве.



В арктическом форуме принимают участие президент РГО, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, князь Монако Альбер II, президент Исландии Олаф Гримсон. Всего в форуме участвуют несколько сотен человек – политики, дипломаты, юристы и экономисты, полярные исследователи и путешественники, ученые, исследующие арктический океан и атмосферу.



Главными в первый день форума были темы национальных интересов и международного диалога, проблемы изменения климата и загрязнения в Арктике, разработки природных ресурсов.



В четверг, во второй, завершающий день форума, его участники будут обсуждать проблемы и перспективы устойчивого развития Арктики. Ожидаются выступления представителей обществ корренных и малочисленных народов Севера, бизнесменов, ученых, сообщает РИА Новости.



Напомним, что за несолько дней до форума, 15 сентября Россия и Норвегия подписали Договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В присутствии президента РФ Медведева и премьера Норвегии Столтенберга министры иностранных дел двух стран скрепили документ своими подписями. Это первый документ между странами, имеющими выход в Арктику, разграничивающий их территории в этом регионе.



Как отмечает ИТАР-ТАСС, интерес, проявляемый в мире к Арктике в настоящее время, не случаен. По данным Геологической службы США, к северу от Полярного круга находятся около трети мировых запасов природного газа и 13 проц запасов нефти. Известно 61 крупное нефтегазовое месторождение, объем запасов в которых превышает 500 млн баррелей.



В этой связи особенно актуален вопрос о границах континентального шельфа в Арктике. Право государств на контроль акваторий и морского дна регулируется Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года. Для реализации этого права стране необходимо подать заявку в комиссию ООН по границам континентального шельфа, если заявка будет признана обоснованной, то государство может расширить границы шельфа.



Сегодня на арктический шельф претендуют 5 стран – Россия, Норвегия, Дания, США и Канада. Чтобы доказать право на большую часть арктического региона, чем та, которой они могут распоряжаться, страны организуют арктические экспедиции.



Россия в 2001 году первой направила в комиссию представление о внешних границах шельфа, где указывается, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова являются неотъемлемой частью евразийской континентальной платформы, то есть продолжением России. Однако в 2002 году комиссия потребовала дополнительных обоснований. Норвегия подала заявку в комиссию в декабре 2006 года, а в апреле 2009 года заявка была одобрена. Норвегия получила возможность увеличить свою исключительную экономическую зону на 235 тыс кв. км и расширить контроль над ресурсами в отдельных районах Северного Ледовитого океана, Норвежского и Баренцева морей. Это первое подобное решение Комиссии для арктического региона. Канада считает, что трансарктический хребет Ломоносова начинается с американского материка, и намерена подать заявку в 2012-2013 гг. Дания выдвигает гипотезу о тем, что хребет – это затонувшая часть Гренландии, которая является датской территорией. США пока не являются участником конвенции и не могут подать официальную заявку в комиссию.



Арктическая зона Российской Федерации включает территории: Мурманскую, Архангельскую области; Республику Коми, Республику Саха- Якутия; Красноярский край; Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа. И уже сейчас Арктика обеспечивает около 11% национального дохода России, здесь создается 22% объема общероссийского экспорта.



В этом регионе добывается более 90 проц. никеля и кобальта, 60 проц. меди, 96 проц. платиноидов. На шельфах арктических морей обнаружены промышленные скопления россыпного золота, олова, алмазов. Здесь же проходит Северный морской путь – самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, в том числе и для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений. На архипелаге Земля Франца-Иосифа расположена самая северная застава погранслужбы ФСБ России "Нагурская".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика