В Москве появятся отели для мигрантов

До 2025 года в Москве планируется построить 17 общежитий для трудовых мигрантов

До 2025 года в Москве планируется построить 17 общежитий для трудовых мигрантов

Теги:







0
26 Ноября 2012г. (12 Мухаррам)
Одинадцать гостинниц для иностранных рабочих будут построены в Москве до 2016 года, еще шесть аналогичных отелей появятся к 2025 году. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Светлану Мудрую.



Создание общежитий для мигрантов предусмотрено госпрограммами "Строительство гостиниц" и "Жилище на 2012–2016 годы", в рамках которых планируется возвести в общей сложности 355 гостиничных объектов разного типа на 156 тыс. мест.



Места под строительство жилья для гастарбайтеров столичные власти уже определили – практически все объекты разместятся вдали от центра. Самые вместительные из них будут расположены в промышленных зонах. В частности, гостиница на 3,3 тыс. местбудет построена в промзоне № 8 "Дегунино–Лихоборы" на севере Москвы.



Как отметила руководитель информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева, столичные власти уже давно обещают построить дешевые общежития для мигрантов, однако планы эти пока не были реализованы.



По официальным данным, в России сегодня трудятся около 9 млн мигрантов, только на Москву приходится около миллиона человек. При сохранении существующего числа иностранных рабочих к 2025 году, заселиться в спецгостиницу сможет лишь каждый тридцатый.



В этой связи председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов считает целесообразным создание передвижных жилых комплексов при стройках, на которых задействовано большинство мигрантов. По его мнению, после 10–12-часового рабочего дня лдям проще оставаться на объекте, нежели тратить время на дорогу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика