В Москве показали "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски"

Помня о прошлом, полноценно живя в настоящем, идти в будущее...
Межрегиональная карачаево-балкарская общественная организация "Барс Эль" и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" провели интернет-презентацию фильма "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски". Действие фильма, как и его основной замысел заложен вокруг темы о спасении родного языка.



В основу фильма (см. видео) положена программа действий по сохранению и развитию традиций, культуры, языка на ближайшие годы. Но, в отличие от привычных форм деятельности общественных организаций, создатели фильма утверждают, что реализуют свои задачи с применением новых технологий, рассказали в "Эльбрусоиде".



"Мы уверены, что используя блага современной быстроразвивающейся технологичной цивилизации, можем бережно сохранить бесценное наследство, оставленное нам предыдущими поколениями", – рассказывает председатель совета "Барс Эль", президент Фонда "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов.



Детские приложения для современных средств связи и компьютеров, обещают в легкой ненавязчивой форме сделать родной язык для ребенка непременным атрибутом жизни и помочь играючи впитать не только язык, но и традиции, обычаи, культуру. Для юношеского возраста предлагаются интеллектуальные игры на карачаево-балкарском языке с реальными денежными призами, аудио-книги с произведениями национальных авторов и многое другое.



Помимо этого, "Барс Эль" и "Эльбрусоид" планируют сделать акцент и на развитии средств массовой информации. Речь идет о газетах и журналах на родном языке, о национальном радио и телевидении, которое со временем планируется из интернет-вещания перевести на спутник и расширить языковой диапазон, добавив к карачаево-балкарскому русский и английский.



"Национальное TV" при активном участии научной и творческой интеллигенции, поможет совершить качественный скачок в развитии народа", – утверждают создатели фильма.



"Все перечисленные проекты универсальны и действенны для любого этноса, желающего достичь тех же целей, что и мы, – подчеркнул Алий Тоторкулов, – А мы, в свою очередь, с радостью поделимся наработанным опытом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика