В Москве предложили проводить фестиваль кино регионов России

Показ татарсткго кино прошел при полном аншлаге

Показ татарсткго кино прошел при полном аншлаге

Теги:




0
05 Марта 2012г. (11 Раби ас-сани)
С предложением организовать фестиваль кино регионов России к администрации «Московского кино» обратился Василий Антипов, руководитель телевизионной программы «Мусульмане», выходящей на канале «Россия 1», сообщает ИА IslamNews руководитель пресс-центра Полпредства Республики Татарстан в РФ Дина Аляутдинова.



«В Москве проживают представители всех 83 регионов России. В каждом из них снимают кино. Но, к сожалению, эти работы не доходят до столицы. Но, как показала практика, потребность в них есть, – подчеркнул Антипов. – Уверен, при поддержке полномочных представительств, национальных землячеств, каждый вечер регионального кино, который будет проводиться в Москве, будет проходить при полных аншлагах».



Это предложение прозвучало на показе работы татарских кинематографистов фильма-победителя Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучшая операторская работа» «Трехногая кобыла» на татарском языке с субтитрами на русском.



Директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков и продюсер фильма Ильхам Сафиуллин поблагодарили организаторов вечера за возможность познакомить москвичей, соотечественников с татарстанским кино. Особенно порадовало гостей, что на показ пришло много молодежи. Среди зрителей также были заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, директор Татарского культурного центра города Москвы Анвер Хусаинов, писатель Айдар Халим – автор одноименной автобиографической повести, по которой режиссером Нуранией Замалиевой и был снят фильм. Мероприятие состоялось в рамках акции «Дни дружбы народов России», которая проходит в столице России.



Представители ГБУК «Московское кино» отметили, что Дни планируют проводить на постоянной основе, отметив, что культура многонационального народа России бесценна. В нынешнем году в рамках акции уже были представлены фильмы республик Татарстан, Башкортостан, Осетии.



В этот же вечер прошла презентация Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Зрителям была показана программа «Мусульмане», посвященная этому фестивалю.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика