В Москве пройдет пикет в защиту образования на родном языке

Учащиеся татарской школы. Фото: tatarlar.spb.ru

Учащиеся татарской школы. Фото: tatarlar.spb.ru

Теги:


0
22 Апреля 2010г. (08 Джумада аль-уля)
27 апреля движение «Ватан» планирует провести пикет в защиту татарского языка. Акция состоится в Москве у памятника событиям 1905 года с 12.00 до 13.30.



В ноябре 2007г Госдума приняла ФЗ № 309, который исключает преподавание на родном языке в школах для коренных народов РФ, напоминает «Ватан».



По ее словам лидера «Ватана» М. Миначева, «в Минобразовании и науки утверждают, что будет возможность выбора программ обучения, но ФЗ подобных мер не предусматривает. В пояснительной записке министерства вопрос преподавания на родном языке перекладывается на муниципальные органы власти».



В связи с этим высказываются опасения, что из-за традиционной нехватки у МО средств никакого образования на родном языке в них не будет.



«В итоге по ФЗ № 309 получается, что граждане РФ имеют разную степень равенства, т.к для одних их родной язык включен в единый федеральный стандарт образования, а для других нет, что недопустимо в многонациональной стране. Поэтому мы призываем вас выйти с нами на пикет и вместе отстоять право наших детей и внуков учиться на родном языке», – отмечается в заявлении движения «Ватан», поступившем в распоряжение ИА IslamNews.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика