В Москве прошел Курбан с русско-турецким колоритом

В московском «Форум Холле» прошел праздничный вечер, посвященный Курбан-Байраму

В московском «Форум Холле» прошел праздничный вечер, посвященный Курбан-Байраму

Теги:





4
29 Октября 2012г. (13 Зу-ль-хиджа)

В минувшее воскресение Турецко-русский культурный центр (ТРКЦ) устроил для жителей Москвы праздничное мероприятие по случаю Курбан-Байрама.

Прошедшее в столичном "Форум Холле" торжество посетили около тысячи человек – представители разных возрастных категорий и национальностей.

Как рассказал ИА IslamNews директор ТРКЦ Мехмет Лалек, подобное мероприятие турецкая сторона организует в российской столице вот уже четвертый год подряд, и с каждым разом оно становится все более зрелищным и массовым.

Атмосферу турецкого востока на мероприятии создавала выставленная при входе в здание экспозиция рисунков на тему Турции и Курбана, а также национальная музыка.


Перед праздничным концертом гостям вечера предложили отведать жаркого из мяса, принесенного в жертву в честь Курбана, а также турецкие сладости. Во время банкета люди имели прекрасную возможность познакомиться друг с другом и обменяться поздравлениями.

После ужина гостей ожидал концерт, разделенный на две части – русскую и турецкую, c целью познакомить людей с богатством культур народов двух стран. Так, зрители насладились мастерскими выступлениями русских народных музыкальных и танцевальных коллективов.

Затем с поздравительной речью к публике обратился председатель попечительского совета Турецко-русского культурного центра и директор Института Азии и Африки Михаил Мейер, отметивший необходимость в проведении подобных мероприятий, в частности, с точки зрения укрепления культурных связей между Россией и Турцией.


Сенатор, Председатель АНО "Российско-Турецкий Деловой Совет" Ахмет Паланкоев, в свою очередь, напомнил, что Курбан является одним из самых добрых праздников, который учит людей состраданию и помощи нуждающимся. При этом он выразил надежду, что дружба между народами победит "все злые силы".

Поздравил мусульман с праздником и главный раввин России Берл Лазар. В зачитанной от его имени телеграмме отмечалось, что в нашей стране на протяжении последних четырех поколений религия испытывала притеснения со стороны властей, однако сегодня в России все традиционные конфессии сотрудничают друг с другом, работая на благо всего общества. Говоря о значимости Курбан-Байрама, Б.Лазар отметил, что это праздник милосердия, высокой нравственности и морали.

Затем на концерте выступил известный турецкий певец Эрхан Гюлерйуз со своей группой "Айна", тепло принятый московской публикой.

Собкор.

Автор: Амира Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 29 Октября 2012г.
Ответить

Это все относится к религию Аллаха?Понятно это ведь традиционный ислам.

rus-spb 29 Октября 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Поддержим нашего брата! Айбазов Халис - единственный мусульманин, участвующий в конкурсе личного вклада в строительство на объектах ГК «Олимпстрой» в г. Сочи! www.sc-os.ru/ru/press/concurs2012/all_works/ Внимание!!! Последний день голосования 31.10.2012 г.

Яндекс.Метрика