В Москве прошел вечер адыгского фольклора

Вечер творчества исследователя черкесского фольклора и культуры, ученого-просветителя, литературного критика, литературоведа Налоева Заура Магометовича

Вечер творчества исследователя черкесского фольклора и культуры, ученого-просветителя, литературного критика, литературоведа Налоева Заура Магометовича

Теги:






0
17 Октября 2011г. (19 Зу-ль-када)
Накануне в Московском доме национальностей состоялся творческий вечер черкесского ученого-просветителя, литературного критика, литературоведа Заура Магометовича Налоева.



З.М. Налоев – живой классик адыгской литературы, внесший большой вклад в создание антологии адыгской поэзии, в издание книги «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов».



Научный потенциал Заура Налоева высок, его труды изучают в Институтах гуманитарных исследовании Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Адыгея. Его произведения включены в школьную программу этих республик. Заур Налоев – талантливый поэт, его детские стихи любят не только дети, но и взрослые читатели. Его просветительская деятельность многогранна, им по крупицам собраны и восстановлены утраченные страницы адыгского фольклора в ходе общения с жителями аулов и сел во время многочисленных научных экспедиций.



Активно участвуя в общественной жизни народа, в становлении литературного, песенного, научного творчества, он содействует сохранению и развитию национальной культуры, национального искусства, родного языка, приобщению людей к духовному богатству народа, к его истории, традициям, обычаям.



Заслуги Заура Налоева в области науки и культуры отмечены в Республиках Северного Кавказа, ему присвоены почетные звания «Профессор Абхазского государственного университета (1998 г.), «Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики» (1986 г.), «Заслуженный деятель культуры Республики Абхазия» (1992 г.), он награжден Орденом Леона (Абхазия – 1998 г.).



До начала вечера гости посмотрели документальный фильм на русском и черкесском языках и ознакомились с выставкой книг Заура Налоева, – рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе Дома национальностей Москвы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика