В Москве проведут эксперимент по искусственной очистке неба

news-kO3osTK92p
Ученые российской столицы намерены провести эксперимент по корректировке погоды в мегаполисе и очистке неба от осенних облаков. Дождевые тучи предполагается облучить потоком ионов.



Необычный опыт должен пройти в районе Арбата. "Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую "Люстра Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет, повернут к небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака", – рассказал профессор, доктор технических наук Дмитрий Рототаев.



Он уточнил, что в ходе эксперимента тучи не будут "выжиматься", как это обычно делается. Вместо этого облака планируется поднять на определенный уровень, где они уже перестанут быть дождевыми, передает "Дни.Ру". Ожидается, что после эксперимента небо над Арбатом расчистится на площади примерно в пять квадратных километров.



"Не знаю, будет ли солнце видно, но голубое небо мы надеемся получить", – заявил Рототаев. По словам профессора, результаты опыта проявятся не сразу, а примерно через два-три часа после начала работы. Вместе с тем ученый оговорился, что их прибор еще не является "готовым продуктом", хотя и потребляет энергии "не больше чайника".



В случае успеха исследователи видят широкое поле применения для своего изобретения. Во-первых, данное оборудование можно будет использовать для разгона облаков во время праздников или крупных спортивных соревнований. Во-вторых, прибор пригодится и сельскому хозяйству, поскольку позволит притягивать осадки в случае засухи, или предотвращать их в обратной ситуации. "Будем проводить серию экспериментов – они позволят понять границу применимости этого метода", – заверил Дмитрий Рототаев.



Не только очистка неба от облаков вызывает изумление и некоторых людей, не знакомых к техникой. Они не могут понять, что такое чистка компьютера и для чего нужна. Однако, если вы владелец ПК или ноутбука, вам может понадобиться очистка жесткого диска от лишней информации или от вирусов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика