В Москве состоится круглый стол, посвященный Кавказу

Круглый стол состоится 14 февраля  в Общественной палате

Круглый стол состоится 14 февраля в Общественной палате

Теги:



0
11 Февраля 2011г. (07 Раби аль-авваль)
Круглый стол «Кавказ. Проблемы понимания истории» проведет в понедельник, 14 февраля, рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе. Ведущим мероприятия выступит руководитель группы Максим Шевченко.



По словам организаторов, в последнее время спорные сюжеты истории народов Северного Кавказа стали инструментом политических манипуляций и, в конечном счете, используются для оправдания этносепаратизма и разжигания межэтнических конфликтов на Кавказе. Это приводит к опасной тенденции появления новых концепций истории Северного Кавказа, носящих деструктивный характер для российского общества.



"К сожалению, в условиях кризиса академической методологии в информационное пространство систематически вбрасываются лжеисторические публикации, разжигающие межнациональную рознь и ставящие разные народы Северного Кавказа в положение коренных и пришлых, разделяющие их на носителей высокой культуры и неспособных к самостоятельному развитию варваров", – констатируют в группе.



Как отмечают организаторы, в Москве при наличии ведущих академических центров изучения Кавказа в новейшее время не было проведено ни одной масштабной конференции или круглого стола, итоги работы которого определяли бы вектор отношения академического сообщества к тем вопросам истории Северного Кавказа, размышления над которыми уже вышли за пределы узкого круга профессионалов и стали постоянно присутствовать в общественном сознании.



К участию в круглом столе приглашены ученые ведущих академических институтов России – Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, Института этнологии и антропологии РАН, Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, а также профессора-кавказоведы из ведущих вузов Москвы – МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД, РГГУ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика