В Москве вынесли суровые приговоры сторонникам «Хизб ут-Тахрир»

Фагуранты дела получили от 7 до 11 лет колонии строго режима

Фагуранты дела получили от 7 до 11 лет колонии строго режима

Теги:




6
31 Июля 2014г. (03 Шавваль)
Мосгорсуд продолжил выносить приговоры членам запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". Накануне были осуждены еще четверо ее сторонников за подготовку к захвату власти в России.



По делу проходили уроженцы Дагестана Сайпулла Курбанов и Шамиль Исмаилов и Средней Азии – Закриллохон Рахмонходжаев и Азизбек Инамов



Шамиль Исмаилов и Сайпула Курбанов получили по восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Первый обязан выплатить штраф в 100 тыс. рублей, второй – 150 тыс. рублей.



Сайпула Курбанов приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей.



Самым суровым оказался приговор Азизбека Инамова, получившего 11 лет колонии строгого режима и штраф в 200 тыс. рублей.



Зикруллохон Рахмонходжаев осужден на семь лет колонии строгого режима, на него наложен штраф составит 50 тыс. рублей.



По версии следствия, все четверо готовились к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя в России.



Как полагают следователи, Инамов вербовал новых членов, пропагандируя идеи "Хизб ут-Тахрир", Рахмоходжаев приобретал и хранил боеприпасы и взрывчатку.



Как отмечает русская служба Би-би-си, в ходе процесса адвокаты и правозащитники выражали сомнения в объективности суда и заявляли о нарушении принципа состязательности сторон.



В ноябре 2012 года сотрудники УФСБ России по Москве и Московской области задержали 70 человек по подозрению в принадлежности к запрещенной "Хизб ут-Тахрир", около 50 в тот же день были отпущены. Остальные находились в отделениях полиции в течение 48 часов, затем им предъявили обвинения. Среди арестованных были Инамов, Курбанов, Рахмонходжаев были задержаны. Исмаилов был арестован 13 июня 2013 года.



Как утверждают правозащитники и исламоведы, хотя "Хизб ут-Тахрир" и считается в России террористической организацией, ее сторонники не прибегают к насильственным методам достижения своих целей, делая ставку на пропаганду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 31 Июля 2014г.
Ответить

Гастарбайтеры из Средней Азии пытались взять власть у Путина. Круто!

Яндекс.Метрика