В Москву приехал идеолог "срединного пути"

По мнению Аделя аль-Фаляха, идеи "васатыйи" послужат укреплению межконфессиональных отношений в России

По мнению Аделя аль-Фаляха, идеи "васатыйи" послужат укреплению межконфессиональных отношений в России

Теги:



0
13 Февраля 2008г. (05 Сафар)
Сегодня в Москву прилетел заместитель министра вакфов и исламских дел Кувейта Адель аль-Фалях. В аэропорту высокого гостя встречали журналисты, представители мусульманских религиозных и общественных организаций.

Визит в Россию заместителя министра вакфов Кувейта далеко не случайно привлек к себе такое пристальное внимание. В последнее время в масс-медиа все чаще озвучивается идея необходимости следования "срединным", "умеренным" путем в исламе, которая получила название "васатыйа" (в переводе с арабского – "середина"). В ряде стран мира открыты центры по изучению "васатыйи", проводятся международные конференции, издается литература. Самый крупный и материально оснащенный из этих центров находится в Кувейте. Он создан по инициативе эмира страны, Его Величества Сабаха аль-Ахмада ас-Сабаха. Его руководителем является Адель аль-Фалях.



Так получилось, что основную миссию по популяризации концепции "васатыйа" в России взяли на себя общественные организации, входящие в состав Ассоциации культурно-просветительских объединений "Собрание". При содействии Ассоциации переведены на русский язык и изданы информационные материалы. Активисты региональных представительств "Собрания" прошли соответствующую стажировку в Кувейте, где приняли участие в ряде научно-практических конференций на тему "васатыйа".



"Продвижением" идей и культуры "васатыйи" в сознание мусульманского сообщества на протяжении уже нескольких лет занимается информационный отдел "Собрания". Представители Ассоциации познакомили кувейтского гостя с издательской деятельностью своей организации. Аделю аль-Фаляху были показаны последние номера издаваемых при поддержке Ассоциации газет "Современная мысль" и арабоязычного еженедельника "Ахбар Москоу" ("Московские новости"), в которых отражены принципы "васатыйи". Гостю подарили книгу известного публициста Валентина Прусакова "Мое кино", в которой автор рассказывает свою биографию, насыщенную интереснейшими событиями и историческими фактами. Адель аль-Фалях заинтересовался описанным в книге духовным поиском автора и причинами, побудившими его принять "веру Единобожия".



Адель аль-Фалях поблагодарил российские общественные организации, и в частности Ассоциацию "Собрание", за сотрудничество в деле просвещения мусульманского сообщества.



В рамках визита в Россию Адель аль-Фалях также посетит Татарстан и Чечню.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика