В НГ нашли «ваххабитское студенческое подполье» Татарстана

news-zDmuRwuLhT
"Независимая газета" разместила статью "В Татарстане появляется свой "Талибан": В вузах республики действует сеть радикальных исламистских студенческих объединений". В ней утверждается, что неформальные объединения студентов-мусульман "остаются весьма взрывоопасными, поскольку исповедуют радикальный ислам", а координирует все это дело созданная в 2004 году организация «Сознание». Председатель совета правления, один из учредителей молодежной общественной организации "Сознание" Эльдар Яхин ответил на вопросы IslamNews и рассказал о том, как обстоят дела с "радикальным исламистским студенческим подпольем" в республике на самом деле.





Эльдар, на ваш взгляд, изложенное в статье НГ соответствует действительности? Правда ли, что вы курируете все молодежное исламистское подполье Татарстана?



Естественно, наша организация не является координатором никаких радикальных групп, и сама по себе не является радикальной. Все написанное в статье не соответствует действительности. Наша организация действительно базируется в своей деятельности на принципах ислама, этого мы не скрываем. Все-таки в Татарстане проживает много татар, основой культуры и мировоззрения которых является исламская религия. И мы считаем, что, прививая молодежи исламские ценности, принципы, можно сделать общество более здоровым. Ислам является религией мира, добра, призывает общество к гуманизму, трезвости, здоровому образу жизни. Организации вроде нашей являются определенным инструментом, с помощью которого можно доносить наши взгляды не только до друзей, однокурсников, родственников, коллег, соседей (этим можно заниматься и без создания организации), но и до масс молодежи. Мы создавались именно для массовой общественно-значимой работы (в том числе, и для взаимодействия с другими республиканскими, городскими, общественными и учебными институтами), для того, чтобы все делать официально, в том числе, проводить официальные мероприятия, чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов, чтобы никто не связывал нас ни с какими радикальными группами. Мы прошли регистрацию, взаимодействовали с Общественной палатой. Но сейчас наша организация, на самом деле, особо активной деятельности и работы не ведет, и не очень понятно, почему про нас вообще сейчас вдруг вспомнили, да еще в таком контексте.



Почему сейчас ваша организация не активна?



Костяк, условно говоря, состарился. Люди уже давно не студенты, возникли семьи, совсем другие проблемы, задачи. Иногда проходят какие-то мероприятия, но очень редко. А изначально, когда мы активно вели свою деятельность (это было лет 5 назад), мы поддерживали тесные контакты и с Общественной палатой, были в ней представлены, и с городской администрацией, ни у кого никогда никаких вопросов к нам не возникало. Мы поддерживали с ними нормальные отношения. И с Духовным управлением, с Валиуллой Якуповым, в том числе.



И ни разу милиция не задала вам никаких вопросов?



Нет, конечно.



Как вы думаете: почему сейчас СМИ вытащили на поверхность именно вашу организацию и кинулись вас во всем обвинять?



Когда-то мы были на слуху, много контактировали и с государственными органами, и с общественностью. Мы были одной из самых известных организаций в течение продолжительного периода времени. А сейчас, сами знаете, обстановка накалилась, и решили найти кого-то крайнего.



А "проповедников-выходцев из арабских стран, которые читают студентам лекции об исламском образе жизни и исламских ценностях, противоречащих основным принципам традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба", вы приглашали когда-нибудь?



Мы всегда поддерживали контакты и дружеские отношения с Духовным управлением Татарстана. В этом смысле у нас никогда не было никаких проблем. Если мы привлекали кого-то для выступлений перед аудиторией, это были люди "одобренные", вхожие в ДУМ РТ, общавшиеся с представителями Духовного управления, не вступавшие в противоречия с официальной позицией ДУМ.



А вот еще цитата из НГ: вы якобы проповедуете идеи панисламизма, "именно поэтому в организации «Сознание» наряду с ваххабитами или последователями идей запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партии исламского освобождения) можно встретить мусульман-традиционалистов и даже русских мусульман". Судя по этой выдержке, у вас там собралась целая ваххабитская ложа. Это правда?



(Смеется) Нет, на первых этапах, когда организация развивалась, появилось много сторонников, желавших участвовать в нашей деятельности, активно помогать в организации каких-то мероприятий – в выпуске газет, в каких-то других общественных процессах. Среди них встречались разные люди, строгого отбора в этом плане не было. Но что касается членства в нашей организации, вхождения в управляющие органы, представительства в Общественной палате, в этом плане мы изначально строго ориентировались на единомышленников, разделяющих взгляды нашей организации.



Остальным мы объясняли свою позицию, говорили, что каких-то радикальных вещей стараемся избегать, что нам не по пути. Нашим кредо всегда была активная общественная позиция, не идущая вразрез с законодательством РФ, не призывающая ни к каким радикальным мерам. То есть на уровне костяка, активистов, наших представителей в официальных организациях этого (радикалов – прим.ред) точно быть не могло. Но, повторюсь, на этапе нашего становления, возможно, в мероприятиях могли участвовать всякие люди. Если мы, например, проводили массовые мероприятия, посвященные традиционным мусульманским праздникам, мы же не могли, грубо говоря, всех пришедших проверить – радикальных он взглядов или нет, пускать его или не пускать.



Статья в НГ выстроена на тезисе о том, что в татарстанских вузах активно распространяются неформальные объединения студентов-мусульман, "ничем не примечательные внешне, но весьма взрывоопасные". Давайте сейчас поговорим о студенческом движении в целом. Как вы говорите, вы сейчас активно этим не занимаетесь, но, по вашим наблюдениям, что на самом деле происходит в студенческой среде республики?



Меня приглашают читать лекции в вузы, общаюсь со студентами. И на основании этого общения я пришел к выводу, что сейчас активного студенческого движения в республике нет вообще. Есть мусульманская молодежная организация Алтын урта, функционирующая при Духовном управлении. Я слышал, что они какие-то мероприятия проводят, но, опять же, по-моему, не в рамках вузов, а то ли в мечетях, то ли в Духовном управлении. А о том, чтобы именно в рамках вузов действовали какие-то группы, я не слышал. Наоборот: как я уже говорил, на определенном этапе, когда пошла "смена поколений", мы хотели привлечь студентов младших курсов, чтобы они активно участвовали в нашей организации. И у нас возникла проблема: среди студентов не нашлось активистов, никто не хотел заниматься этой общественной деятельностью. Поэтому в реальности складывается впечатление, явно противоположное изложенному в статье НГ.



И неужели среди студентов совсем нет заинтересованных ребят? А если таковые все же существуют, можно ли их заподозрить в каком-то радикализме? Или это совершенно традиционный для Татарстана ислам, в котором нет ничего предосудительного?



Я, по крайней мере, не замечал. Во-первых, потому, что в вузы люди идут учиться осознанно, чтобы приобрести специальность. Эти люди хотят приносить пользу обществу, они настроены в отношении мира позитивно. А люди, настроенные радикально, идут учиться не в вузы, а в какие-то другие места. Это мое личное убеждение. Даже когда я всем этим занимался, я не помню, чтобы это явление носило массовый характер. Отдельные радикально настроенные личности встречались, но мы их старались поставить на место. Дальнейших массовых проявлений их позиция не находила. И никаких радикальных групп ни тогда, ни сейчас не было и нет.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 08 Ноября 2012г.
Ответить

материал на тему http://www.kazan.aif.ru/society/article/27763

Asad ul-harb 04 Ноября 2012г.
Ответить

че за картинка СубханаЛлах. Аллаха побойтесь. их мушрики создают, чтоб посмеяться над вами

SamirAga 03 Ноября 2012г.
Ответить

Пусть вшей на своей башке ищут.

vl 03 Ноября 2012г.
Ответить

Кафиры навязали противопоставление традиционный - нетрадиционный ислам, а мусульмане подхватили! До каких пор делиться будем? Что, к татарам был послан один пророк, а к саудовцам другой?

kbkz 02 Ноября 2012г.
Ответить

В Татарстане наоборот молодежь начала выражать собственную позицию. Они раньше были халяльными упаковками, а теперь развились и ведут активную призывную деятельность, которую в этой статье называют радикальной и экстремистской. Это очень угрожает существующему правлению в отличие от наркомании и проституции, которые являются неотъемлемой частью капиталистической идеологии.

АбуМухаммад 02 Ноября 2012г.
Ответить

машаАллах а большое «друг» исламньюз Ф.Шафеев большой друг Р.соламонова когда вы перестанете пиарить таких деятелей?

forrum2008 02 Ноября 2012г.
Ответить

«Охота на ведьм» началась, совсем как при советах. А может советы никуда и не уходили, уж больно методы знакомы...

nursafar 02 Ноября 2012г.
Ответить

Очевидно, что спокойный и набирающий темп Исламский Татарстан не устраивает евреев. хотят его расшатать и ослабить. Пересажать активных мусульман, во власть поставить своих шестерок. Пусть будут прокляты эти генералы фсб, идеологи и все кто под ними. Да погубит их Аллах, чтобы сгнили они в своих постелях за то, что стали врагами Аллаху и мусульманам. О Аллах, дай нам власть над ними и сверши Твой Суд по справедливости. О Аллах, выведи из их потомства праведных мусульман и муджахидов и сделай нас амирами в своей земле и укрепи нас на ней. О Аллах сделай нас наследни...
Читать дальше

Asad ul-harb 04 Ноября 2012г.
Ответить

че за картинка СубханаЛлах. Аллаха побойтесь. их мушрики создают, чтоб посмеяться над вами

SamirAga 03 Ноября 2012г.
Ответить

Пусть вшей на своей башке ищут.

vl 03 Ноября 2012г.
Ответить

Кафиры навязали противопоставление традиционный - нетрадиционный ислам, а мусульмане подхватили! До каких пор делиться будем? Что, к татарам был послан один пророк, а к саудовцам другой?

kbkz 02 Ноября 2012г.
Ответить

В Татарстане наоборот молодежь начала выражать собственную позицию. Они раньше были халяльными упаковками, а теперь развились и ведут активную призывную деятельность, которую в этой статье называют радикальной и экстремистской. Это очень угрожает существующему правлению в отличие от наркомании и проституции, которые являются неотъемлемой частью капиталистической идеологии.

АбуМухаммад 02 Ноября 2012г.
Ответить

машаАллах а большое «друг» исламньюз Ф.Шафеев большой друг Р.соламонова когда вы перестанете пиарить таких деятелей?

forrum2008 02 Ноября 2012г.
Ответить

«Охота на ведьм» началась, совсем как при советах. А может советы никуда и не уходили, уж больно методы знакомы...

nursafar 02 Ноября 2012г.
Ответить

Очевидно, что спокойный и набирающий темп Исламский Татарстан не устраивает евреев. хотят его расшатать и ослабить. Пересажать активных мусульман, во власть поставить своих шестерок. Пусть будут прокляты эти генералы фсб, идеологи и все кто под ними. Да погубит их Аллах, чтобы сгнили они в своих постелях за то, что стали врагами Аллаху и мусульманам. О Аллах, дай нам власть над ними и сверши Твой Суд по справедливости. О Аллах, выведи из их потомства праведных мусульман и муджахидов и сделай нас амирами в своей земле и укрепи нас на ней. О Аллах сделай нас наследни...
Читать дальше

Яндекс.Метрика