В Набережных Челнах потребуют строительства Соборной мечети

Митинг в поддержку строительства Соборной мечети в Набережных челнах состоится 5 сентября в парке Победы

Митинг в поддержку строительства Соборной мечети в Набережных челнах состоится 5 сентября в парке Победы

Теги:




0
23 Августа 2011г. (23 Рамадан)
В Набережных Челнах 5 сентября состоится митинг в поддержку строительства самой большой мечети Татарстана «Джамиг», возведение которой на данный момент приостановлено по ряду причин.



Земля под строительство мечети была выделена мэрией города около 20 лет назад. В прошлом за ее строительство взялось татарское национальное движение, сейчас это дело продолжают мухтасибат, руководство города, государственные предприятия и частные предприниматели.



Проект Соборной мечети предполагает возведение четырех минаретов – два высотой 76 метров и два – по 52 метра. Храм будет способен вмещать одновременно 3200 прихожан, а на площади возле него во время праздников смогут уместиться до 15-20 тысяч верующих. Кроме мечети также будет построено учебное заведение на 200 учащихся, небольшая гостиница, кафе, магазины.



Как рассказал корреспонденту IslamNews председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов, недавно на берегу Камы началось строительство нового городка развлечений, который по денежным вливаниям сравним с московской Рублевкой, в то время как город не может найти средства для строительства мечети.



«Богачи оправдываются и говорят, что у них кризис и что положение у них тяжёлое, – говорит Кашапов. – Для примера: в строительстве мечети помогли представители других наций, т. е. армяне, русские, грузины, чуваши, а на какую Каабу смотрит наш город с населением 250 000 татар? В городе живут 1173 миллионеров и один миллиардер, только за один год их число увеличилось до 365. Должны ли они помогать духовной жизни города?».



Собкор.



При строительстве современных крупных объектов невозможно обойтись без продукции металлопроката. Компания «Сервисный Металло-Центр ГЕЛИОС» осуществляет продажу металлопроката в Москве высочайшего качества. Вы можете приобрести все виды металлопроката, начиная от арматуры и заканчивая нужным видом профнастила.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика