В Нальчике возобновилось проведение конкурсов Корана

Победители конкурса

В Кабардино-Балкарии определились имена лучших исполнителей аятов Корана и знатоков фикха. В Нальчике на базе Северокавказского исламского университета им. имама Абу Ханифы состоялся республиканский конкурс чтецов Корана.

Показать знание таджвида, правильное произношение слов Священного писания, красоту и мелодичность своего голоса в столицу республики приехали более 60 человек – все они победители районных этапов. Конкурс проводился среди женщин и мужчин в трех возрастных группах – дети до 14 лет, молодые люди от 14 до 30 и старшее поколение.

Муфтий республики Хазратали Дзасежев, открывая состязания, призвал правоверных стремиться к образованию, помнить, что знание является основой ислама. «Первое слово, ниспосланное нам Всевышним Аллахом, было призывом: «Икъра – читай, учись». Каждый мусульманин, неважно, сколько ему лет, имеет он образование или нет, с колыбели и до самой смерти должен стремиться к самосовершенствованию, учиться и познавать новое», – отметил он.

Если же говорить о конкурсе, в этом году он собрал людей разных возрастов – самому маленькому Эльдару Фиапшеву из Терека едва исполнилось 8 лет, а Мализа Бесланеева из селения Анзорей уже разменяла 8-й десяток.

Лейле Гадиевой из селения Верхняя Балкария Черекского района республики пришлось проехать более 70 километров по горному серпантину, чтобы показать свой талант. Несмотря на юный возраст – Лейле исполнилось только 10 – она стала обладателем диплома второй степени в своей категории. Победителем же среди девочек в возрасте до 14 лет стала Баккаева Аминат из г.Нальчика.

По словам помощника муфтия республики, члена жюри Анжелы Амшуковой, женщины традиционно показывают неплохие знания. «Сейчас в селах при всех мечетях мы стараемся открыть воскресные школы, чтобы наши сёстры и братья изучали основы религии. Но есть один существенный недостаток – учиться к нам приходят дети, либо представители старшего поколения. Люди среднего возраста больше заняты зарабатыванием денег. Но нельзя говорить об их оторванности от слова Всевышнего Аллаха. Ведь если в семье хотя бы один человек обладает религиозными знаниями, он становится их распространителем», – отметила она.

Восьмилетний Амир Кишев из Чегем-2, несмотря на то, что прошел только год с того дня, когда он впервые взял священный Коран в руки, добился серьезных успехов. Он победитель районного конкурса чтецов. Но Амиру, наверное, повезло больше остальных, ведь его учитель – самый любимый человек в его жизни, бабушка Жанна. «Мой Амир уже делает намаз, он очень старательный и серьезный», – говорит она. Жанна Кишева более 20 лет ведет курсы основ ислама для женщин в родном селении. Хотя Амир в этот раз не стал победителем в своей возрастной категории, все же жюри вручило ему поощрительный приз за лучшее чтение Азана в младшей группе. А знатоком чтения Корана среди детей до 14 лет стал Исмаил Музафаров из г.Майского. Лучшим среди подростков в чтении священного писания стал Раджаб Мавлюдов, а первым среди старшего поколения признан Валерий Шаов.

Отметим, конкурс чтецов Корана в КБР проводился ежегодно с конца 90-х годов прошлого столетия. Однако, после вооруженного нападения на Нальчик в октябре 2005 года, он был приостановлен и возобновился лишь в прошлом году. «Иншалла, теперь это богоугодное мероприятие станет ежегодным. К сожалению, победители сегодняшнего конкурса не смогут выйти на общероссийский уровень и там посостязаться с нашими братьями и сестрами. Но, надеюсь, в ближайшем будущем появится подобный конкурс в Северокавказском федеральном округе», – отметил в беседе с нами член жюри, заместитель муфтия республики Алим Сижажев.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика