В Нальчике вспоминают нападение на силовиков в 2005-м

В Нальчике прошел правительственный митинг

В Нальчике прошел правительственный митинг

Теги:



6
13 Октября 2010г. (05 Зу-ль-када)
В Нальчике, на площади Согласия состоялся митинг, посвященный пятой годовщине трагических событий, когда боевики напали на силовые структуры республики. К концу митинга на площадь пришла группа женщин, чьи сыновья участвовали в нападении и были убиты или арестованы, а также те, чьи сыновья были убиты в спецоперациях или пропали без вести.



Митинг начался с минуты молчания. Выступивший на митинге председатель правительства республики Александр Меркулов сказал, что пять лет назад во многие семьи Кабардино-Балкарии пришло безутешное горе. "И сегодня продолжаются экстремистские вылазки, продолжают гибнуть сотрудники правоохранительных органов и мирные граждане", – сказал Александр Меркулов. Он предложил объединить усилия власти, гражданского общества и СМИ, чтобы противостоять злу, передает "Кавказский узел".



Председатель парламента Ануар Чеченов в своем выступлении отметил, что случившееся пять лет назад трудно назвать стихийным выступлением, "как это пытаются преподнести некоторые правозащитники". По мнению Чеченова, не следует более выискивать в случившемся чьи-то ошибки и просчеты, а корни случившегося – в религиозном фанатизме. "Именно религиозные фанатики, управляемые эмиссарами из-за рубежа, совершают преступления против государственных устоев. При этом нельзя думать, что решение всех существующих проблем – это задача государства, а не всего общества", – заявил Чеченов.



Представитель регионального отделения "Единой России" Тимур Кашежев видит выход в диалоге. "Люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках, заблуждаются. Диалог – вот выход из ситуации", – сказал Кашежев.



Заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев привел аят из Корана о том, что "убивший одного невинного человека приравнивается к убившему все человечество". "Убийство находится за пределами милости Аллаха и является большим грехом", – сказал Дзасежев.



По его мнению, использование в прессе понятия "исламский террор" крайне ошибочно. "Нет исламского, христианского, или иудейского террора. Есть просто террор – преступление против невинных людей, который в каждой религии является большим грехом", – отметил представитель духовенства.



Он призвал молодежь "думать, анализировать и не быть марионеткой в руках преступников, прикрывающих свои неблаговидные дела исламом".



После окончания митинга члены правительства и представители общественности возложили цветы к Памятной доске в честь Героев России Анатолия Кярова и Александра Красикова.



К концу митинга на площадь пришла группа женщин, чьи сыновья участвовали в нападении и были убиты или арестованы, а также те, чьи сыновья были убиты в спецоперациях или пропали без вести. Они принесли плакаты с надписями: "Кому выгоден террор на Кавказе?", "Остановить братоубийственную войну", "Верните моего похищенного сына Тимура Бегидова" и другие.



Комментируя события тех дней, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков отметил, что в произошедшей трагедии наряду со сторонниками вооруженного джихада виноваты силовые структуры, тогдашнее политическое руководство Кабардино-Балкарии, и в целом само общество.



"Буквально за полтора года до этих событий религиозные силы, стоявшие на позициях вооруженного джихада, являлись малочисленными группами и не пользовались сколь-нибудь серьёзным влиянием среди мусульман. Но ситуация резко изменилась в течение очень короткого времени. Репрессии против мусульман, их физическое преследование, пытки, незаконные задержания, обыски, закрытие мечетей способствовали их стремительной радикализации и переходу на сторону вооруженного джихада", – считает правозащитник.



Он также напомнил, что в республике снова активизировалось вооруженное подполье и стало больше нарушений прав человека силовиками в отношении мирных жителей.



Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Лариса Дорогова говорит, что пять лет назад она думала, что виноваты в случившемся только силовики.



"Сейчас я поняла, что причины этого восстания намного глубже. Виноват также авторитарный режим, который имеет место в стране, масштабная коррупция, с которой никто не борется. Все, что происходит – взрывы, убийства, схроны с оружием – все это отголоски этих причин. Власти борются не с причинами, а со следствием, а надо искать причины и устранять их", – считает адвокат.



Марьям Ахматова, сын которой, Эдурад Миронов, находится в числе 58 подсудимых по делу о нападении на Нальчик, также озабочена ситуацией в республике. По словам женщины, ребята продолжают уходить в лес. И это, считает она, бессмысленно, "потому что рано или поздно их найдут и убьют".



Марьям Ахматова говорит, что когда кого-то из "лесных" убивают, их родителям не соболезнуют, а поздравляют с тем, что сына убили до того, как он попал к силовикам, и, значит, избежал пыток.



"Пять лет назад мы думали, что никогда больше такого у нас не повторится, – говорит Роза Сокурова, жительница Нальчика. – Что выступление было спровоцировано непродуманными действиями силовых структур. Увы, сегодня такой уверенности нет. Ситуация обостряется. Молодежь зомбируют идеями джихада. И ни один религиозный авторитет не выступит и не скажет, что все это не имеет никакого отношения к исламу".



В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу проходят обвиняемыми 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

chujoy 14 Октября 2010г.
Ответить

Тоже что и все.

AbuAhmad 13 Октября 2010г.
Ответить

Ruslan24, поп подчеркивает, что в РФ идет официальная, одобренная властями на самом высшем уровне война православия с Исламом

Темирлан 13 Октября 2010г.
Ответить

Ruslan24, фотография многозначительна: крайний справа (лысый в кожаной куртке) криминальный авторитет из 90-х; посередине оборотень в погонах честь отдаёт; крайние слева продажные чиновники, а за ними крестоносец стоит. Благословляет, наверно

tawheed 13 Октября 2010г.
Ответить

Ruslan24, Поп кадит кадилою, а сам глядит на милого...

Ruslan24 13 Октября 2010г.
Ответить

А что там поп делает?

chujoy 14 Октября 2010г.
Ответить

Тоже что и все.

Яндекс.Метрика