В Новосибирске задержан политэмигрант из Узбекистана

news-ORfJIG3fzr
Как сообщил IslamNews источник в российском Обществе политиммигрантов из Центральной Азии (ОПЦ), узбекские спецслужбы продолжают «охоту на диссидентов» в городах и весях России.



Позавчера вечером, при возвращении с мусульманского богослужения «таравих» (проводящегося только в месяц Рамадан), в Новосибирске был задержан неизвестными в штатском гражданин Узбекистана, имеющий вид на жительство в России, Бобиржон Тухтамуродов, 1975 года рождения, уроженец Бухары.



По словам нашего источника, младший брат Тухтамуродова Ботир (1978 года рождения) уже осуждён в Узбекистане за «посягательство на конституционный строй» на шесть с половиной лет колонии. По этой статье в республике судят, как правило, религиозных и политических активистов, и даже просто их родственников и друзей.



По утверждению ОПЦ, обстоятельства похищения свидетельствуют о сговоре узбекских спецслужб с отдельными представителями правоохранительных органов РФ. Так, автомобиль, на котором вместе с другими мусульманами ехал Тухтамуродов, был остановлен на посту ДПС. В момент, когда водитель разговаривал с инспектором дорожной службы, неизвестные в гражданской одежде без предъявления документов силой захватили Бобиржона. По крайней мере один из похитителей говорил по-узбекски.



Сейчас правозащитные организации пытаются выяснить судьбу задержанного гражданина Узбекистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика