В ООН провели резолюцию против Башара Асада

news-OSU0KyGTEG
Противники властей Сирии провели накануне в 3-м комитете Генеральной Ассамблее ООН резолюцию, возлагающую на Дамаск фактически всю ответственность за военные преступления в ходе конфликта. Также в ней содержится призыв к Совету Безопасности положить конец подобным действиям в Сирии.



123 страны проголосовали за принятие резолюции, в подготовке которой участвовали Бахрейн, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания, Катар, Кувейт, Франция, Ливия и ОАЭ. Против высказались 12 государств, среди них – Россия, Иран, Китай, КНДР и сама Сирия. Остальные 46 стран, включая Индию и Казахстан воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.



До конца года на пленарном заседании ГА состоится голосование по этому документу, которое будет формальностью, учитывая его широкую поддержку. Отметим, что принятые Ассамблеей резолюции, в отличие от решений Совета Безопасности, не имеют обязательной силы и носят рекомендательный характер.



В резолюции отмечается неспособность властей обеспечить защиту населения или безопасную доставку гуманитарной помощи.



При этом оппозиция лишь в нескольких абзацах упоминается в контексте совершения военных преступлений. Так, документ осуждает участие всех иностранных комбатантов в Сирии, "включая действующих на стороне сирийских властей, в частности боевиков движения "Хезболлах".



Что касается применения химического оружия в пригороде Дамаска Гуте 21 августа, резолюция по сути возлагает ответственность за атаку на власти. В частности, в резолюции указывается, что ракеты с отравляющими веществами были выпущены "с территории, контролируемой правительством, по районам, находящимся в руках оппозиции".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика