В Орле угощали дынями и давали мерить национальную одежду

Главная особенность узбекской семьи — это гостеприимство

Главная особенность узбекской семьи — это гостеприимство

Теги:





0
09 Ноября 2011г. (12 Зу-ль-хиджа)
Выставка национальных культур прошла в Орле. В ней приняли участие представители 20 народностей, именно столько диаспор проживает сейчас в Орловской области.



Айран, кумыс и настоящие узбекские дыни можно было попробовать на ней. Кроме того, посетителям предлагалось примерить и национальные костюмы, украшения, послушать легенды соседей из стран ближнего зарубежья.



Например, семья из Узбекистана, участвующая в экспозиции, точно передала национальный дух своей родины. Главная особенность узбекской семьи – это гостеприимство. А хорошее застолье – это целый ритуал. В центре – узбекский стол, на столе – самса, приготовленная в специальной глиняной печи, и сочная узбекская дыня. Сидеть придется на полу – это неотъемлемая традиция. Главное блюдо – лепешки. Их, кстати, нельзя переворачивать к верху дном, иначе можно потерять уважение хозяина.



Туркмены – доброжелательный и приветливый народ, поэтому на выставке они угощали гостей больше остальных.



А вот представители Афганистана национальные костюмы продемонстрировала на себе. Оказывается одежда афганцев различается по району проживания, принадлежности к тому или иному племени, сообщает trk-istoki.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика