В Пакистане открыт музей исламской истории

Церемония открытия музея
В пакистанском городе Карачи открылся новый исторический музей "Мукхи Хашу", значительную часть которого занимает экспозиция, посвященная исламу. Основная достопримечательность выставки – старинный 400-летний Коран, а также редкие черно-белые фотографии Мекки и Священной Каабы.

Посетители выставки смогут также увидеть старые фотографии Карачи, которые были сделаны в период с 1843 по 1947 год, т.е. в то время, когда еще не существовало государства Пакистан. Внимание посетителей привлекают антикварные предметы быта, старинные монеты, изделия народного промысла и многое другое.



Менеджер музея Мумтаз Али Тадждин рассказал в интервью пакистанской газете Jang, что "Мукхи Хашу" открыт на средства одной из самых богатых в Пакистане семей – семьи Хашу, которая переехала в Карачи из Индии после ее разделения на два государства в 1947 году. "Мы хотим привлечь внимание молодежи к нашему историческому наследию, хотим заинтересовать людей историей ислама. С этой целью и был создан этот музей", – говорит М. Тадждин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика