В Пензе организовали активный отдых подрастающему поколению

На уроке с имамом Каменки Нуруллой Ахтямовым

На уроке с имамом Каменки Нуруллой Ахтямовым

Теги:






0
29 Июня 2012г. (09 Шабан)

В городе Каменка и селе Качалейка Каменского района Пензенской области состоялось закрытие первой смены детских оздоровительно-просветительских мусульманских лагерей. Силами местных мусульманских организаций в них проводились коранические курсы для детей.

В программу детских лагерей входили исламские лекции, конкурсы и викторины,экскурсии по достопримечательностям Каменского края, спортивные мероприятия и подвижные игры, ежедневные вкусные обеды, пакеты с угощениями и памятными призами. По завершению всех мероприятий

дети получили в подарок исламскую просветительскую литературу от Единого духовного управления мусульман Пензенской области.

За короткий период времени, с помощью Всевышнего, мы постарались дать детям самое главное – веру в Аллаха и любовь к исламской религии. Если человек с детства обучен чистому исламу, с которым пришел в Медину пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, – этот человек является идеалом для подражания, – рассказал каменский имам, организатор детского лагеря «Дружба» при мечети города Каменки Нурулла Ахтямов.

Познавательная экскурсия в краеведческом музее


Мы стараемся выкладываться на сто процентов, лишь бы детям было хорошо и комфортно. Основная задача лагеря, прежде всего, состоит в том, чтобы привить детям любовь к религии предков, научить их правильно понимать основы ислама. Если дети останутся довольны, значит и мы получим довольство и благословение Всевышнего, – считает старший воспитатель лагеря при мечети Каменки Билял Баткаев.

Дети – это будущее российского ислама, если они станут носителями традиционных ценностей наших предков, то старшее поколение может быть за ислам спокойно, – добавил преподаватель основ ислама Рафик Ахтямов.

Все родители с имамами и преподавателями солидарны. – Благодаря лагерю, дети больше узнают об исламе и вероучении нашей религии» – говорит Наида Яметова. – Мне особенно понравился девиз лагеря, который дети хором повторяли за воспитателем: – «Раббыбыз – Аллах, динебез- ислам, Ля иляха илляллах, Мухаммад расулюллах, Аллаху акбар!», – призналась Альфия Янбукова.

Каменские мусульмане взяли на себя почетную и ответственную миссию по воспитанию подрастающего поколения в духе исламских ценностей. Духовным воспитанием мусульманских детей, по существу, в глубинке сегодня никто не занимается. Родители целыми днями работают в поле или уехали на заработки в другие регионы. Дети, по сути, предоставлены сами себе, в лучшем случае находятся под присмотром бабушек.

В детских оздоровительно-просветительских лагерях ребятишкам из различных населенных пунктов Каменского района прививают навыки доброго отношения к людям, воспитывают их на вековых нравственных ценностях ислама, учат соблюдать этикет, дружить и общаться в коллективе. Те же житейские истины: что такое хорошо и что такое плохо, тоже надо преподнести ребенку на доступном уровне. Эти познания дети могут почерпнуть из комплектов исламской литературы, поступившей к нам по линии российского фонда поддержки исламской науки, культуры и образования, – поделился информацией с IslamNews муфтий ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

Кстати, каждый из 60 участников лагеря в Качалейке получил по девять книг, а каждый из 20 детей в лагере при мечети Каменки по восемь. Общее количество распространенной среди каменских детей литературы составило 700 экземпляров

До начала священного месяца Рамадан мы планируем провести вторую смену детского лагеря. Вместе с имамом села Кобылкино Русланом Тинчуриным оговорена программа под названием «Рамадановские чтения». В ней основной упор делается на изучение Священной книги мусульман. Дети будут учить аяты и суры на арабском языке, и получат толкование того, о чем в них идет речь, – сообщил Нурулла Ахтямов.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика