В Пензе стартует первый сертифицированный Сабантуй

Новое место сбора татарской элиты -парк Белинского

Новое место сбора татарской элиты -парк Белинского

Теги:





2
13 Июля 2012г. (23 Шабан)
В этом году в столице сурского края состоится 15-й по счету татарский национальный праздник. Первопроходцами по организации "Сабантуя" в Пензе были Единое духовное управление мусульман Пензенской области ( шейх Аббас Бибарсов) и региональное общество татарской культуры "Якташлар" ( Равиль Салюков). Самый первый областной Сабантуй, организованный по татарским традициям и обычаям, состоялся в 1997 году на пензенском ипподроме. С 1998 года постоянным местом для его проведения выбрали Центральный парк культуры и отдыха имени В. Г. Белинского. Организацией всех мероприятий занимались тогда пензенские имамы и татарская интеллигенция. Новую площадку посетил самый почетный гость, только что избранный губернатор Василий Бочкарев. После совершения коллективной молитвы, которую возглавил тогда еще первый заместитель муфтия ЕДУМ Абдуррауф Забиров, организаторы праздника предоставили ему первое слово.



В 2010 году все кардинально изменилось. После учреждения татарской национально-культурной автономии Пензенской области пальма первенства в организации Сабантуя перешла к областным чиновникам и татарской бизнес-элите. После того, как из программы национального Сабантуя убрали религиозные формы, праздник наполнился светским содержанием. Изменился и состав самих участников. Имамов в строгих религиозных одеяниях сменили джентельмены в летних костюмах, дамы в шортах и сарафанах европейского покроя. Вместо имени Аллаха на трибуне стали упоминаться губернатор Василий Бочкарев и аббревиатура местного отделения "Единой России".

Сабантуй –  это радость и весельеСабантуй – это радость и веселье




Произошли изменения в организации Сабантуя и в этом году. Организаторы праздника уверяют, что он пройдет на высшем уровне. На заседании в правительстве Пензенской области ответственными за проведение спортивных мероприятий назначен комитет Пензенской области по физической культуре и спорту. За культурную программу будет отвечать директор "Дома творчества" города Пензы, президент областной лиги КВН Наиль Юсупов. Наиль Нариманович представлял Пензенскую область на трехдневном семинаре по организации Сабантуев, который проводил в Казани Всемирный конгресс татар. По окончании курсов он получил сертификат профессионального постановщика Сабантуя.



Сабантуй считается светским праздником, но мы, конечно, слово имамам, дадим. Мы хотели пригласить на открытие Сабантуя главу ЕДУМ Абдуррауфа Забирова, но, по нашей информации, он проходит обследование в кардиологическом отделении областной больницы, и поэтому решили пригласить имама РДУМ Пензенской области из села Бестянка Ислама Давыдова, – пояснил IslamNews председатель татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов.



Что же тут поделаешь? – грустно проиронизировал по этому поводу Абдуррауф Забиров, – пензенский Сабантуй мне напоминает детский мультфильм о том, как нильский крокодил солнце украл. Пензенские чиновники лишили мусульман национального праздника, который испокон веков был неотделим от нашей религии – ислама. В оргкомитет по организации праздника никого из имамов не включили, никому приглашение на Сабантуй не прислали. Да и в каком качестве мы могли бы присутствовать на светском мероприятии? Я себе этого не представляю.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 13 Июля 2012г.
Ответить

Сертифицировали, чтобы спаивать народ.

Rinat Piterski 13 Июля 2012г.
Ответить

Сертифицировали, чтобы спаивать народ.

Яндекс.Метрика