В Пензе вынесен приговор экстремистам

news-3sJXtqsfBK
16 августа в Первомайском районном суде города Пензы вынесен приговор организованной группе скинхедов. Суд признал четверых молодых людей виновными в совершении преступлений, связанных с мотивами расовой и национальной ненависти и вражды. Как установлено судом, в состав преступной группы входили двое учащихся пензенских колледжей и двое безработных, не достигших совершеннолетия на момент совершения преступлений.



За период с марта по ноябрь 2009 года подростки совершили из хулиганских побуждений несколько нападений на иностранных граждан. Преступления экстремистской направленности, сопряженные с избиением и причинением телесных повреждений пострадавшим, были совершены по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды к представителям народов Судана, Китая, Казахстана и Узбекистана.



В нашем суде такое дело рассматривается в первый раз. В ходе судебного заседания было установлено, что основной мотив совершения преступлений – это идеологическая ненависть и вражда к другим национальностям. В деле фигурировало около 7 эпизодов. Данные преступления квалифицируются по ст. 115 ( причинение вреда здоровью) и 116 ( нанесение побоев) УК Росийской Федерации, сообщили IslamNews в пресс-службе Первомайского районного суда.



Двое членов группы скинхедов приговорены к реальным срокам наказания. Один к 7 годам с содержанием в колонии общего режима. Другой к 8 месяцам 9 дням с содержанием в колонии-поселении. Третий осужден на сто часов исправительных работ. К четвертому применены меры принудительно-воспитательного воздействия. В течение пяти месяцев он будет находиться под надзором родителей и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика