В Пензе замахнулись на аналогию с мечетью шейха Заеда

Пока еще не Тадж-Махал и не Абу Даби

Пока еще не Тадж-Махал и не Абу Даби

Теги:




0
21 Октября 2012г. (05 Зу-ль-хиджа)
В Пензе установлен каркас купола главной соборной мечети. Основной элемент мусульманской святыни выглядит монументально и величественно. Каркас весит 10 тонн и составляет в диаметре 12 метров.



Кстати, самым большим куполом в мире ( 32 метра в диаметре) считается купол Mечети Шейха Заеда в Абу Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Полностью построенная из итальянского мрамора мечеть имеет четыре минарета в 107 метров высотой и 82 купола самых разных размеров.



Архитектурное сооружение в Пензе, конечно, будет намного скромнее. Тем не менее, по заверениям председателя правления благотворительного фонда "Сияние" Жиганши Туктарова, купол пензенской соборной мечети будет одним из самых больших в Поволжье.



Благотворительным фонд "Сияние" напоминает, что строительство мечети ведется на пожертвования прихожан. Полная проектная стоимость комплекса, на территории которого будут также построены здания духовного управления, медресе и небольшая гостиница, составит 150 миллионов рублей. В основном строительство ведется на благотворительные средства, которые собирает фонд. На 19 октября собрано почти 14 миллионов рублей, но помимо этого ощутимый вклад в строительства мечети вносит мусульманская организация города Пензы.



Главная соборная мечеть Пензы сможет принять более 800 мусульман. Высота ее минаретов, которые будут видны практически с любой точки города, составит 42 метра, .Строительство комплекса планируется завершить к концу 2013 года.



Будет ли признана соборная мечеть Пензы шедевром мусульманского искусства, наравне с Тадж-Махалом (Индия) и Абу-Даби, рассудят потомки.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика