В Пензенской области чествуют пророка

У мечети пророка
15 февраля 2010 года наступил третий месяц по мусульманскому календарю – Раби аль-авваль, с его приходом мы вступили в особое, благословенное время – месяц рождения пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, когда весь мусульманский мир празднует и обращается с мольбами к Всевышнему Аллаху, прося Его благословить пророка Мухаммада (мир ему).



На маджлисах (праздничных встречах), посвященных этому торжеству, произносятся салаваты (благословения пророку), звучат аяты Корана и рассказываются хадисы – истории из жизни пророка (мир ему), чтобы потом услышанное на этих встречах практиковать в жизни и стараться быть похожим на гордость миров Мухаммада (мир ему).



Всевышний в Коране говорит: «Воистину Аллах и Его ангелы не перестают воздавать благословения пророку. О, вы, которые уверовали, благословляйте и приветствуйте его (Мухаммада)». (Сура "аль-Ахзаб", 56)



Во все времена празднования по случаю года рождения пророка (мир ему) почти во всех исламских странах представляют собой одно из основных положений социальной и религиозной сфер жизни.



В словаре слово "мавлид" означает место и время рождения. В исламской литературе применяется как день рождения пророка Мухаммада (мир ему) и ежегодные празднования в честь его рождения.



Посланный Аллахом для человечества Пророк является чудесным явлением, и празднование даты его рождения важное событие для верующих. Это дополнительный повод порадоваться, помочь бедным и немощным, читать Коран и восхваления в честь Пророка.



Совершение Мавлидов одобрено такими выдающимися авторитетными учёными, как аль-Хафиз ибн Хаджар Аскаляни, аль-Хафиз ас-Сахави, аль-Хафиз ас-Суюти и другими.



Аль-Хафиз ас-Суюти, говоря об отношении шариата к проведению Мавлидов, сказал: «Основой для проведения Мавлидов является сбор людей, чтение отдельных сур, рассказы о тех знаменательных событиях, которые происходили в жизни Посланника Аллаха (мир ему). И это является одобряемым с точки зрения шариата, так как проводится для возвеличивания Пророка Мухаммада (мир ему)». Также в хадисе сказано: «Основоположнику благого для ислама запишется вознаграждение и за тех, кто будет следовать ему до Судного дня» (имам Муслим).



Проведение Мавлида несёт в себе очень много пользы – это собрание мусульман для выражения радости, усиление братства и любви между верующими, раздача милостыни, способ получения знаний о Пророке (мир ему и благословение Аллаха).



Всевышний Аллах в Священном Коране сказал: «Пророк у верующих дороже их собственных жизней». (Сура "аль-Ахзаб",6)



Сказал имам Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах): «Посланник Аллаха был более любим для нас, чем наше имущество, отцы, дети и матери наши, больше, чем холодная вода во время нестерпимой жажды».



Мусульмане Пензенской области со своими братьями, живущими во всех уголках мира, ежегодно отмечают это событие. Благодарят Аллаха за великую милость – пророка Мухаммада (мир ему).



Мавлид в Пензенской области – благая традиция. Проводится практически повсеместно в местах проживания татарского населения. Во время проведения Мавлида читаются Коран, касыды – стихотворения и поэмы на арабском или старотатарском языках, в том числе специально посвященные Мавлиду. Самая популярная из арабоязычных касыд – «Касыда аль-Бурда», написанная Шарафуддином Бусайри, знаменитым арабским поэтом и каллиграфом.



А самая популярная из тюркоязычных касыд – знаменитый Мавлид Сулейман Челеби, который был написан в 812 году хиджры (1409г.) в Османском халифате.



"Василят ан-наджат", написанная Сулейманом Челеби, является прекрасным произведением, именно оно широко используется в торжествах, посвященных Пророку.



Сулейман Челеби в своем стихотворном произведении "Василят ан-наджат" вылил в поэтические строки вселенскую радость, вызванную явлением в мир Света Бытия – посланника Аллаха (мир ему):



«Мир Тебе, о Благороднейший Султан!

Мир Тебе, о Кладезь знаний об Аллахе!

Мир Тебе, о Истины Знаток!

Мир Тебе, о Жизни Эликсир!

Мир Тебе, о Милость для Миров!

Мир Тебе, о грешников Заступник!..»



В восточных странах вместо него читаются другие произведения, написанные на местных языках. Помимо официальных мероприятий в связи с мавлидом в сельской местности издавна получило широкое распространение чтение подобных касыд и стихотворений. Можно говорить о многих томах поэтических произведений, написанных с целью восхваления посланника Аллаха (мир ему) и напоминания о его высочайших качествах, достоинствах и дарах, которые он принес человечеству.



Касыды, как правило, читаются по старотатарским книгам «Мавлид ан-набий» или же, что более распространено, по их рукописным спискам с транслитерацией на кириллицу. Последнее явление возникло в связи с произошедшей в советское время утратой основной массой населения татарского алфавита, основанного на арабской графике, и невозможностью приобрести указанные книги в печатном виде. Во время Мавлида также произносятся прославления пророка Мухаммада (мир ему) – салаваты, нашиды (мунаджаты). Исполнение касыд, салаватов, мунаджатов проводится в течение всего месяца Раби аль-авваль, тогда же проводятся меджлисы, чествующие Пророка.



Мавлид проводится религиозными деятелями – имамами, муэдзинами, мугаллимами и другими грамотными в области ислама людьми; в советское время проводился неофициальными муллами.



Традиционными компонентами ритуала Мавлид являются раздачи милостыни, подарков, сладостей, угощение шербетом, накрытие праздничных столов с угощениями, поздравления родственников, друзей, соседей, односельчан (последнее распространено и в городе среди выходцев из одного села). На меджлисах, посвященных Мавлиду, а также хутбах – проповедях в мечети – проводящие их имамы разъясняют значимость Мавлида, объясняют эпизоды из жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему) – сиры, проповедуют искреннюю любовь к пророку, благодарят Всевышнего Аллаха за пророческую миссию Мухаммада (мир ему).



Саид Нурси говорил: «Чтение Мавлида является хорошим и полезным исламским обычаем. В нём – общение между верующими, поучительный урок для их веры, пробуждение в сердцах людей любви к Всевышнему и посланнику Его, Мухаммаду (мир ему)».



Пророк милосердия (мир ему), имея в виду самозабвенную любовь его последователей, говорил:



«В будущем появятся такие люди, которые будут готовы отдать свои жизни и пожертвовать всем имуществом только за то, чтобы увидеть меня» (Хаким, Мустадрак, 4, 95).



Хотелось бы, чтобы в данный благословенный месяц уста наши наполнились салаватом, а сердца – чувством искренней любви, радости и ликования, отражая благодарность Всевышнему Аллаху.



Пользуясь тем, что данная статья приурочена к «Мавлид ан-набий» – благословенному дню рождения пророка Мухаммада (мир ему), я поздравляю всех читателей сайта с этим знаменательным событием.



Председатель Пензенской региональной общественной организации "Просвещение"

Абдуррауф Забиров

Автор: Абдуррауф Забиров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 24 Февраля 2010г.
Ответить

Prorok(s.a.s) skazal chtob ne upodoblyalis' mushrikam,no dlya nih slova Askilyani i drugih podobnih emu,okazalis' vazhnee.

Muslim81 06 Марта 2010г.
Ответить

Ассаляму алейкум! В статье нет ни одного док-ва на то, что маулид одобрено шариатом. Все аяты и хадисы относятся к уважению, следованию пророку салляЛлаху алейхи уа саллям, но никак не к разрешенности маулидв. Это обычай далеких предков, и останется обычаем до Судного дня.

Mitad 06 Марта 2010г.
Ответить

Da brat...eto novovvedenie, a Prorok(s.a.s)skazal chto lyuboe novovvedenie v Ogne. Po etomu prihoditsya sozhalet' o zabludshih brat'yah.

Яндекс.Метрика