В Пензенской области преследуют имамов

Соборная мечеть в Пензе
В Пензенской области во время священного для мусульман Рамадана началось силовое преследование исламских священнослужителей. 27 августа в домах имамов села Индерка Рената Кафтаева и Рушана Сайганова были проведены обыски правоохранительными органами. Имамы пожаловались прокурору области на милицейский произвол.



Во время обыска оперативники предъявили имаму Кафтаеву документ, в котором указывалось, что обыск поводится в рамках расследования уголовного дела по факту разбойного нападения на некоего гражданина Акапяна "у подъезда 4 дома 4 по улице Радищево г.Кузнецка". Тот же документ сотрудники ОВД предъявили имаму Сайганову.



"Мне не понятно, почему на обыске, проходившем в рамках возбужденного уголовного дела, не присутствовал следователь?", – говорит Ренат Кафтаев. В своем заявлении на имя начальника УВД Пензенской области он пишет, что во время обыска сотрудники вели себя грубо по отношению к нему и его семье: "Напуганному происходящим малолетнему сыну не разрешили выйти в туалет, на мое заявление о желании вызвать адвоката сказали, что это запрещено. В целом, вели себя со мной и членами моей семьи как с преступниками".



Имам утверждает, что его религиозная деятельность стала реальной причиной для давления со стороны милиции. "Я считаю, что поводом для проведения обыска в моем доме является не январское преступление в Кузнецке, а моя религиозная деятельность, – пишет он, – Например, во время обыска мне задавали вопросы, почему я перешел в Единое духовное управление мусульман (ЕДУМ) Пензенской области входящее в Совет муфтиев России".



Рушан Сайганов также говорит, что при проведении обыска сотрудников милиции больше интересовала его религиозная деятельность. "Они спросили меня: "Почему тебя выгнали из имамов?". Я возмутился, сказал, что это неправда, поскольку я перешел в Единое духовное управление мусульман Пензенской области. На что мне было заявлено: "Ну поэтому у тебя и проблемы".



Имамы рассказывают, что ранее их уже допрашивали в РОВД Городищенского района на тему их религиозной деятельности. "В январе этого года мне задавали вопросы по поводу личностных характеристик руководства Единого духовного управления мусульман Пензенской области, о том, кого я буду поддерживать на выборах муфтия, просили дать личностные характеристики прихожанам", – рассказывает Сайганов.



Служители мечети также обратились с жалобами на произвол милиции к прокурору области. "Почему во время проведения обыска мне задавались вопросы о моей религиозной деятельности? Так же прошу вас ответить, в связи с какими заявлениями и материалами я был вызван в РОВД Городищенского района в январе 2009?", – пишут имамы. По их мнению, данные "действия сотрудников органов внутренних дел способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни, проявлению негативного отношения ко всем представителям органов государственной власти Российской Федерации".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 09 Сентября 2009г.
Ответить

потому что нет демократии

Hanifa 09 Сентября 2009г.
Ответить

Все очень просто должно быть: Совет муфтиев должен оперативно со своими адвокатами реагировать на вопиющий произвол властей в отношении своих имамов и членов. Второе: В Пензенской области, думаю, все и всем ясно, кто пишет доносы на своих собратьв. Надо их выявлять и предавать огласке их фамилии. Подонки больше всего, думаю,должны бояться озвучивания своих имен и фамилий. Дальше последуют действия: народ, убеждена должен отвернуться от таких провокаторов и доносчиков. Если будет терпеть их - значит наш народ достоин званий провокаторов и доносчиков.

AbuAhmad 10 Сентября 2009г.
Ответить

Правильно говоришь, Ханифа. Надо подобные провокации придавать максимальной огласке, чтобы народ знал своих "героев" в лицо, и чтобы другим неповадно было фитну разводить!

Яндекс.Метрика