В Петербурге молодые журналисты учатся вести диалог наций

Форум дает возможность разработать инструментарий для межкультурного диалога

Форум дает возможность разработать инструментарий для межкультурного диалога

Теги:





0
22 Ноября 2011г. (25 Зу-ль-хиджа)
VI Международный форум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог культур» открылся вчера в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга, сообщает gov.spb.ru.



Форум проводится уже в шестой раз. Организован он Государственным Эрмитажем и «Евразия Медиа-Центром» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Союза журналистов России и другими.



В мероприятии принимают участие журналисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Оно проходит в виде практической конференции, на которой обсуждаются актуальные проблемы для международного журналистского сообщества, среди которых такие важные темы, как освещение мультикультуризма в СМИ, создание новых медиа и мультимедиа, диалог наций.



В частности, в рамках форума проходит научно-практическая конференция, посвященная взаимопроникновению культурных традиций многонациональных обществ, и фестиваль телевизионных документальных фильмов «Наши соседи», представляющий десятки работ молодых тележурналистов. По его окончании авторы лучших сюжетов получат награды, пишет luberpan.ru. Некоторые выступления на форуме посвящены Интернету – прежде всего, как оперативному средству информации и инструменту глобализации общества.



По словам секретаря Союза журналистов России Ашоат Джазояна, форум дает возможность разработать инструментарий для межкультурного диалога, например, результатом практической конференции «Интернет навстречу 250-летию Эрмитажа» станет разработка прикладных рекомендаций для создания современных приложений, позволяющих продвинуть главный музей страны в нишу новых технологий.



"Но, развивая общение в электронной сети, надо не забывать, что за высокими технологиями важно не потерять способности к живому человеческому общению. Ведь интернет-пространство расхолаживает и обесценивает почти любые отношения", – подчеркнул он.



Кстати, интересное мероприятие намечается в одном из самых красивых залов музея, в Итальянском просвете: все три сотни участников форума одновременно достанут фотоаппараты и мобильные телефоны. Триста щелчков фотокамер – и через несколько часов фото будут выложены в интернете, чтобы показать всему миру красивейший уголок Эрмитажа.



«Вот уже несколько лет именно Санкт-Петербург собирает журналистов из разных стан для того, чтобы обсудить пути развития мирового мультикультурного пространства. С самого основания и по сей день Петербург был и остается городом многонациональным и многоконфессиональным; сегодня мы можем говорить о богатейшем опыте межкультурного обмена, сложившихся здесь, на берегах Невы», – сказал вице-губернатор Василий Кичеджи.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика