В Петрозаводске создают Фонд поддержки заключенных

Участники семинара обсудили проблему социальной адаптации бывших заключенных

Участники семинара обсудили проблему социальной адаптации бывших заключенных

Теги:





0
04 Июня 2008г. (29 Джумада аль-уля)
Семинар на тему "Социальная помощь осужденным и адаптация к жизни в обществе", подготовленный в рамках проекта "Ислам – религия нравственности", прошел на днях в республиканском Центре национальных культур Петрозаводска.

Можно сказать, что впервые в России госструктуры, общественники и представители религиозных организаций собрались обсудить волнующую российское общество проблему, усугубляемую тем, что в ближайшем будущем планируется проведение крупной амнистии. При этом на данный момент в России не существует федеральной целевой программы по социальной адаптации бывших заключенных.



На семинаре выступили представители органов власти – Министерства труда и занятости по Республике Карелия, МВД, ГУФСИНа по РК, Министерства по национальной политике и связям с религиозными объединениями по РК, Управления федеральной регистрационной службы по РК. Присутствовали также сотрудники ДУМ РК, Общества вайнахской культуры, "Исламского просвещения", общества карельско-арабской дружбы, представители РПЦ, Церкви "Новая жизнь", общества еврейской культуры. Представители ГУФСИНа и МВД делились своим опытом, рассказывали, как они готовят осужденных к условиям жизни на свободе, оказывают им помощь в адаптации, тем самым снижая показатели рецидива, которые достаточно высоки.



На встрече было принято решение о создании Фонда в поддержку осужденных, учредителями которого могут выступить религиозные или общественные организации. "Это очень долгий процесс, и надо решать его комплексно, государственные структуры в свою очередь также готовы идти навстречу. Главное, надо поспособствовать тому, чтобы у заключенных появилась вера", – заметил сотрудник ДУМ РК, имам соборной мечети Петрозаводска Ибрагим Милушкин в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика