В Приамурье появилась мусульманская организация

Первым делом мусульманская организация Благовещенска намерена построить мечеть

Первым делом мусульманская организация Благовещенска намерена построить мечеть

Теги:



0
18 Декабря 2009г. (01 Мухаррам)
Официальный статус религиозной организации получила вчера мусульманская община Благовещенска. Это первая мусульманская организация в Приамурье.



На оформление документов для регистрации ушло два с половиной года, отмечает председатель организации мусульман Благовещенска Ирик Фасахов. Официально зарегистрированное объединение по федеральному законодательству имеет право на получение земли под строительство мечети.



Что интересно, в учредительский состав вошли представители разных национальностей, исповедующих ислам: узбеки, татары, дагестанцы, туркмены, таджики. Площадь земельного участка и сроки его оформления уточнят уже в следующем году. Заявку на землю направят в мэрию Благовещенска. По предварительным данным, под мечеть могут отвести участок в районе пересечения улиц 50 лет Октября – Октябрьской. Сейчас в Приамурье нет ни одной мечети – лишь молельные комнаты. Ближайшая мечеть расположена в Хабаровске, пишет "Амурская правда".



«Точное количество мусульман в области назвать не могу, – говорит Ирик Фасахов. – Но на праздничный намаз в Благовещенске приходят до 500 – 700 человек».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика