В России будут созданы благоприятные условия для деятельности НКО

Группа Владислава Суркова подготовила несколько законопроектов в помощь НКО

Группа Владислава Суркова подготовила несколько законопроектов в помощь НКО

Теги:



0
07 Сентября 2009г. (17 Рамадан)
Уже этой осенью на рассмотрение Госдумы могут быть внесены поправки в закон о НКО. Группа Владислава Суркова подготовила несколько законопроектов в помощь НКО, которые создадут благоприятные экономические условия для деятельности некоммерческих организаций. Они получат льготы, предусмотренные для малого бизнеса.



Как сообщает сегодня газета "Ведомости", рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя администрации президента, созданная для либерализации закона об НКО, подготовила пакет поправок, которые должны создать благоприятные экономические условия для деятельности НКО. Их обсудили на заседании, которое состоялось в конце прошлой недели.



Первый пакет, разработанный "группой Суркова", президент внес в Госдуму еще в начале лета – он предусматривал в основном упрощение бюрократических процедур, связанных с регистрацией НКО. На этом работа по реформированию законодательства об НКО не закончилась. Планируется, что она пройдет в три этапа: к осени 2009 г. должны быть готовы поправки, стимулирующие благотворительную деятельность, улучшающие условия налогообложения НКО. А в 2010 году планируется упорядочить организационно-правовые формы НКО и предусмотреть для них специальный налоговый режим.



Проект поправок в закон о благотворительности уже опубликован на сайте Минэкономразвития. Налоговые стимулы предусмотрены в основном для физических лиц – например, не будут считать доходом волонтеров средства, которые потрачены на их проезд и размещение. Не будут считаться доходом оплаченные благотворительными организациями услуги по лечению и пожертвования детям-сиротам. Не будут включать в налогооблагаемую базу средства, пожертвованные частными лицами благотворительным организациям и НКО, работающим в приоритетных общественно значимых направлениях (таких, как наука, культура, образование, здравоохранение, социальная и правовая поддержка граждан). Не будут облагаться налогом на прибыль безвозмездно оказанные НКО услуги и субсидии из госбюджета.



Жертвователи из числа юрлиц смогут рассчитывать на вычеты из налогооблагаемой базы в случае, если жертвуют в целевой капитал: его нельзя трогать (на уставную деятельность расходуют лишь проценты), а значит, исключена возможность злоупотреблений. Он отмечает, что еще большие преференции по отношению к НКО станут возможны после того, как будут приняты меры к совершенствованию внутренней демократии самих НКО, прозрачности их менеджмента и его подотчетности учредителям.



Третий пакет поправок дает органам власти возможность при желании поддерживать НКО так же, как малый бизнес, например давать НКО право продлевать договор аренды занимаемого помещения. Четвертый пакет корректирует закон о рекламе: социальная реклама выводится за рамки ограничений, действующих для обычной. Если межведомственные согласования пройдут быстро, поправки могут быть внесены в Госдуму этой осенью.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика