В России могут вернуться к принудительному лечению алкоголиков

news-k4QydVOwVh
Практиковавшееся в советское время принудительное лечение от алкоголизма может быть снова возрождено в России. Сегодня комиссия Мосгордумы (МГД) по здравоохранению должна рассмотреть инициативу архангельских депутатов о введении в стране принудительного лечения алкоголиков, если те хотя бы дважды в год совершили административные правонарушения.

По информации "МК", данная инициатива вероятнее всего будет одобрена столичными депутатами, и затем очередь будет за депутатами Госдумы. По статистике в Москве более 40% бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, подчеркнула председатель комиссии по здравоохранению МГД Людмила Стебенкова.



Сейчас гражданина нельзя заставить лечиться от алкоголизма или наркомании без его согласия. Но по новому законопроекту принудительное лечение будет назначаться в случае совершения двух и более административных правонарушения в год, и вынесения соответствующего решения суда. Ни согласия самих алкоголиков, ни согласия их родных для назначения лечения не нужно.



Однако, как подчеркивает издание, данное благое начинание может забуксовать на федеральном уровне по банальной причине отсутствия средств. По подсчетам архангелогородцев, на принудительное лечение алкашей и наркоманов потребуется около 500 млн. рублей в год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика