В России открылся грандиозный памятник воинам-афганцам

news-DmHETHrlMU

В Пензе открылся крупнейший в России мемориальный комплекс, посвященный уроженцам губернии, погибшим при прохождении военной службы в республике Афганистан. Место, где возведен монумент, располагается в сквере напротив здания администрации города Пензы. Там же, на открытой летней площадке, круглосуточно открыта для обозрения выставка последних образцов военной техники, принятой на вооружение в советской армии до распада СССР.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первые лица Пензенской области, ветераны боевых действий в Афганистане из регионов России, члены пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подчеркнул особую значимость неординарного события, прировняв его к мероприятиям общероссийского масштаба. Подтверждением его слов является активное участие в строительстве мемориала многочисленных российских акционерных обществ и общественных организаций, включая мусульманские.

Один из главных вдохновителей проекта, заместитель начальника ГУВД города Москвы по экономической безопасности, ветеран боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант Виктор Васильев получил из рук губернатора высший знак Пензенской области «Во славу земли Пензенской». В тот же день, по информации IslamNewss, Виктор Васильев получил награду от ДУМЕР России.

Средства на строительство памятника собирались ветеранами Афганистана из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы и других городов России. Ощутимую лепту в строительство лучшего мемориала, посвященного воинам-афганцам внес московский муфтият.

ДУМЕР – в списке спонсоров мемориала

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика